Профессор РостГМУ награждён за изобретение импортозамещающего медоборудования

Врач-нейрохирург из Ростовского медуниверситета Игорь Викторович Балязин-Парфёнов разработал систему для малоинвазивного удаления грыж дисков шейного отдела позвоночника, за которой уже выстраиваются в очередь зарубежные коллеги.

Потомственный нейрохирург, доктор медицинских наук Балязин-Парфёнов представил тубулярный ретрактор на XIX Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», проходившем в конце осени в Севастополе. Изобретение стало отражением основного посыла форума — «Устойчивое развитие во время перемен» и заслужило высокую оценку.

Дипломом почтения награждается Игорь Викторович Балязин-Парфёнов за создание устройства для чрескожного удаления грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника с эндоскопической ассистенцией. Поздравляем вас, Игорь Викторович! Огромных вам успехов и дальнейших научных исследований, — пожелала проректор по научной работе Инга Мовлиевна Котиева, вручая документ и кубок.

Принимая награды, профессор отметил, что это общая заслуга коллектива.

Это прежде всего орден на лацкане медуниверситета. Потому что все мы выходцы из этой альма-матер. Так получилось, что остеохондроз шейного отдела – тема актуальная. Последнее время идёт разработка малоинвазивных способов удаления грыж. Уже в течение 10 лет используются зарубежные аналоги производства США и Германии. В условиях необходимости импортозамещения, когда наши враги стараются оказать санкционное давление, мы должны быть автономными и независимыми.

Разработанная врачом система тубулярных ретракторов была изготовлена в Таганроге. Она апробирована на кадаверном эксперименте. И не только не уступает импортным аналогам, но и превосходит их по многим характеристикам. Ретрактор позволяет быстро открывать операционные каналы, удалять грыжу и стабилизировать позвонки любыми из существующих системами стабилизации.

Прибор запатентован. После регистрации в Росздравнадзоре можно будет запускать производство. Потребность в таком оборудовании большая не только в России, но и за рубежом. Ретракторами уже заинтересовались специалисты из Ирана, Арабских Эмиратов, Иордании, Ливана.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

3 ноября, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому