Практикующие врачи смогут в короткие сроки приобрести в РостГМУ новую специальность

Факультет повышения квалификации РостГМУ запускает в 2023 году две новые программы профессиональной переподготовки. Одна из них – программа «Физическая и реабилитационная медицина» для врачей, которая позволит овладеть в короткие сроки особо востребованной профессией врача-реабилитолога, другая – «Реабилитационное сестринское дело» для медицинских сестёр центров реабилитации.

Новые программы разработала кафедра медицинской реабилитации, спортивной медицины, физического воспитания с курсом медико-социальной экспертизы. Врачам для освоения новой специальности потребуется 1 008 часов – около года обучения. Программа переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» составит 288 часов – около двух месяцев. Начало обучения запланировано на 7 сентября.

С сентября для врачей учеба будет вестись на внебюджетной основе. На бюджетной — с февраля 2024 года. Программу для средних медицинских работников на бюджетной основе РостГМУ запустит уже в сентябре нынешнего года.

В связи с изменением квалификационных требований значительно расширились возможности профессиональной переподготовки врачей

Медицинскому университету уже на протяжении нескольких лет выделяется финансирование для обеспечения дополнительных программ профессиональной переподготовки в рамках федерального проекта «Обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами». В федеральный проект вошли порядка 20 специальностей, таких, как детская хирургия, детская урология, диетология, кардиология, ортопедия, лечебная физкультура, неврология, нейрохирургия, которые могут получить на факультете специалисты госучреждений на бюджетной основе.

Для того чтобы пройти подготовку по новым программам, уровень квалификации специалиста должен соответствовать требованиям единого квалификационного справочника и по средним медицинским работникам, и по работникам с высшим образованием.

Так, теперь врач, имеющий интернатуру или ординатуру по «скорой помощи», может получить специальность анестезиолога-реаниматолога, патологоанатома, рентгенолога, рефлексотерапевта, терапевта, освоить, гериатрию, лечебную физкультуру и спортивную медицину. Появилась возможность пройти переподготовку по специальностям психиатрия и урология, которые ранее можно было получить лишь пройдя обучение в ординатуре. Экономия времени очень солидная – вместо двух лет в ординатуре, всего четыре месяца на факультете переподготовки, кроме того, набор по программам переподготовки не ограничен контрольными цифрами приёма и после исчерпания бюджетных ассигнований, может быть дополнен за счёт внебюджетных средств, набор ограничивается лишь кадровыми мощностями факультета.

До конца 2024 года действует Постановление правительства РФ от 20.12.2022 № 2351, который позволяет получить профессиональную переподготовку по востребованным специальностям – анестезиологии, травматологии-ортопедии и хирургии – после любой клинической ординатуры за 504 часа, фактически – за три с половиной месяца. Более того, эти специальности до конца 2024 года можно получить без обучения в ординатуре.

Врач, прошедший специалитет по лечебному делу или педиатрии, может за 1 296 часов профессиональной переподготовки расширить свои знания, стать узким специалистом.

Эти программы в РостГМУ пользуются достаточно большим спросом. Их реализацию факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ведёт с февраля текущего года. Очередное зачисление запланировано также на 7 сентября.

Получение специалистом узкой специализации несомненно повысит безопасность качество медицинской помощи. Поэтому новые возможности переподготовки специалистов положительно скажутся на общем качестве оказания медицинской помощи и укомплектованности медицинских организаций.

Каждый год в РостГМУ проходят обучение порядка 11-12 тысяч человек по программам дополнительного профессионального образования. Из них по программам профессиональной переподготовки 400-500 человек проходят ее и за счёт бюджетных средств (порядка 100 человек только в рамках федерального проекта), и на хозрасчётной основе.

РостГМУ стал призером областного фестиваля «Российская студенческая весна» — 2024

Ростовский государственный медицинский университет занял третье место областного фестиваля «Российская студенческая весна» — 2024. Наши студенты из творческого коллектива «Вдохновение» также получили личные награды. Первое место в инструментальном направлении было присуждено Роберту Кардава, 3-е место в вокальной номинации «Отечественная песня» занял Давид Улиханян. Победители по направлениям, а также образовательные организации Ростовской области, набравшие наибольшее количество […]

Студенты РостГМУ написали «Диктант Победы»

На базе Ростовского государственного медицинского университета при участии кафедры истории, отдела по воспитательной работе РостГМУ и при поддержке департамента по связям с общественностью и организационной работе вуза состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Участие в этой патриотической акции приняло 300 студентов. Будущие медики за 45 минут ответили на […]

Обучающиеся подготовительного факультета РостГМУ рассказали о своих медицинских династиях

Обучающиеся подготовительного факультета Ростовского государственного медицинского университета в рамках проекта «Мы любим Россию. Выбираем РостГМУ» рассказали о своих медицинских династиях. Участие в мероприятии, состоявшемся в музее РостГМУ, приняли представители таких стран, как Ангола, Афганистан, Вьетнам, Гвинея, Израиль, Конго, Кот-и’Ивуар, Ливан, Марокко, Монголия, Сирия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Таджикистан. Заведующий музеем РостГМУ Татьяна Владимировна Краевская радушно встретила иностранцев […]

14 августа, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому