Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией РостГМУ отметит 17 мая специальной акцией

В ближайшую среду, 17 мая, в поликлиниках Ростова-на-Дону волонтеры – студенты и ординаторы медицинского университета – с утра будут информировать пациентов городских поликлиник о необходимости точного измерения артериального давления.
Именно на этом сделан акцент в 2023 году. Выбор темы основан на мировой статистике, указывающей, что менее 50% взрослых с артериальной гипертензией во всем мире знали, что у них высокое АД. В некоторых популяциях осведомленность очень низкая и составляет менее 10%.
На этажах поликлиники №1 – а также в поликлиниках №10 и №16 — будут стоять столы с памятками, материалами о гипертензии, ее профилактике и необходимости контроля артериального давления, — говорит врач-ординатор первого года обучения кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья РостГМУ, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Ангелина Фисунова. – С волонтерами-студентами будет работать врач-ординатор терапевт.
Как рассказала Ангелина Фисунова, студенты будут раздавать материалы, информировать о необходимости профилактики и соблюдения правил здорового образа жизни, а если у пациентов возникнут вопросы – на них ответит врач-ординатор.
Очень важно, чтобы люди осознали, что большое значение для их здоровья имеет показатель сосудистого возраста, напрямую связанный с жесткостью сосудистой стенки, — подчеркивает инициатор проведения акции, проректор по учебной работе, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой кардиологии, ревматологии и функциональной диагностики Наталья Викторовна Дроботя. – Ведь именно жесткость сосудистой стенки и дает серьезные осложнения в сочетании с гипертонией. Но процесс этот обратимый.
Волонтеры также предложат пациентам поликлиники проанализировать состояние своего здоровья, ответив на серию тестов. Вполне возможно, что после такой просветительской акции РостГМУ многие изменят отношение к собственному здоровью и свой образ жизни.
Активное участие в организации акции принимает проректор по социальным вопросам и воспитательной работе, д.м.н., профессор Елена Викторовна Чаплыгина.19:41
Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

Сотрудники библиотеки РостГМУ напоминают о проблеме задолженности книг

Сотрудники библиотеки Ростовского государственного медицинского университета говорят об актуальности проблемы невозврата студентами книг. При этом отмечают, что недобросовестные читатели были всегда. При оцифровке уникального раритетного издания нашего вуза – газеты «За медицинские кадры», первый номер которой вышел в 1956 году, была обнаружена интересная заметка о проблеме задолженности книг библиотеке. В ноябрьском выпуске газеты за 1962 […]

15 мая, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому