Ученые РостГМУ в Санкт-Петербурге обсудили с коллегами инновации в эндокринологии

В научно-практической конференции «Инновации в эндокринологии–2023», которая прошла в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова, приняли участие ведущие эксперты — в том числе, и зарубежные — в области эндокринологии.

Среди спикеров были представлены сотрудники кафедры внутренних болезней №3 Ростовского медуниверситета — профессор Н.И. Волкова, профессор И.С. Джериева, доцент И.Ю. Давиденко и младший научный сотрудник, врач-эндокринолог клиники НИИАП Ю.С. Дегтярева. Профессор Н.И. Волкова выступала в роли члена президиума нескольких секций, где представила доклады, посвященные актуальным аспектам современной медицины.

В сообщении «Надпочечниковая недостаточность: новые вызовы времени» в рамках секции «Эндокринные заболевания и COVID-19» подняты сложные вопросы этиологии и патогенеза развития надпочечниковой недостаточности (НН) после перенесенной острой коронавирусной инфекции SARS-СoV19 и лечения, активно и часто бесконтрольно применявшегося в период пандемии, что могло поспособствовать увеличению заболеваемости НН во всем мире.

Несмотря на рост числа таких пациентов, диагностика и компенсация состояния вызывает немало трудностей в практической деятельности, чему также было уделено внимание в докладе и последовавшей за ним оживленной дискуссии.

В рамках наиболее прогрессивной секции всей конференции «Инновационные IT технологии в эндокринологии» профессор Н.И. Волкова выступила с докладом на тему «Новая аналитическая медицина», в котором были подняты острые вопросы кризиса современной медицинской науки, сложившегося из-за противоречия между объемом накопленных знаний и методологией их освоения и применения. Кроме того, были предложены прогрессивные пути дальнейшего развития медицинской науки, что вызвало большой интерес участников конференции.

Секция «Кардиоэндокринология», в президиуме которой находилась профессор Н.И.Волкова, по традиции была посвящена сложным междисциплинарным вопросам. В рамках этой секции профессор И.С. Джериева представила результаты научного исследования, проводимого на кафедре внутренних болезней №3, в докладе «Ассоциация однонулкеотидных полиморфизмов с кардиометаболическими нарушениями на фоне глюкокортикоидной терапии». Доклад заинтересовал участников мероприятия, его активно обсуждали. Промежуточные результаты другого научного исследования, проводимого на кафедре, были представлены доцентом И.Ю. Давиденко на секции «Диабет и беременность».

Исследование патогенеза, диагностики и лечения эндокринных заболеваний у беременных всегда сопряжены с огромным количеством сложностей, в том числе, и этических. Вместе с тем, ценность качественных и хорошо спланированных исследований, проведенных на этой когорте больных, очевидна.

Доцент Давиденко выступил с докладом «Гестационный сахарный диабет: новое представление о старой проблеме», в подготовке которого участвовала и Ю.С. Дегтярева. Доклад был посвящен результатам нового проспективного исследования, изучающего фенотипические и биохимические особенности различных субтипов гестационного сахарного диабета. Работа в последствии может стать основой для создания персонализированного алгоритма ведения таких пациенток.

Поскольку секция «Диабет и беременность» по традиции собирает одних из самых неравнодушных и увлеченных слушателей, доклад вызвал долгое обсуждение, а работа самой секции затянулась на несколько часов.

На конференции экспертами был поднят широкий спектр вопросов эндокринологии. Активно обсуждались темы, связанные с лабораторной диагностикой в тиреоидологии и эндокринологии, ведения пациентов с синдромом диабетической стопы, с оказанием помощи больным с посттрансплантационным сахарным диабетом, бариатрической хирургией, патологиейгипофиза и др.

Насыщенная трехдневная программа включала лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, электронные постерные доклады, школы для практикующих врачей, а сама конференция собрала ученых и практикующих врачей в области эндокринологии, гинекологии, хирургии, морфологии и других специальностей для обмена опытом, знаниями и определения совместного вектора развития эндокринологии.

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

16 мая, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому