РостГМУ впервые после пандемии собрал очный Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: донские сезоны»

В Ростове-на-Дону проходит пятый Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: донские сезоны».

Его организатором выступил РостГМУ совместно с министерством здравоохранения Ростовской области, Российским университетом Дружбы народов и другими партнерами.

Для участия в форуме, которые собрался впервые в постпандемийный период, зарегистрировалось более 780 акушеров-гинекологов из всех регионов России, заявлено более 120 докладов.

Сегодня здесь собрались лучшие представители сообщества акушеров-гинекологов, которые отлично понимают, что перед репродуктивной медициной стоит сегодня много нерешенных задач. Но именно этот фактор и является стимулом для развития профессионалов, — так по-деловому приветствовал коллег ректор РостГМУ, д.м.н., профессор Сергей Владимирович Шлык. – И та информация, которую вы получите на форуме, поможет не только вашей карьере, но, в первую очередь, пациентам, ради которых мы здесь собрались.

Сергей Шлык выразил особую благодарность проректору по научной работе РостГМУ. профессору Инге Мовлиевне Котиевой и управлению научной политики и организации научных исследований вуза за усилия, приложенные к созданию совета по специальности «акушерство, гинекология и педиатрия» при Ростовском государственном медицинском университете.

Решение о создании совета принято 4 апреля, и он будет в помощь работе всего сообщества акушеров-гинекологов, — подчеркнул ректор РостГМУ.

Также был отмечен вклад в эту работу академика РАН Виктора Евсеевича Радзинского, директора НИИАП, профессора Александра Анатольевича Лебеденко, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии №1 РостГМУ профессора Александра Николаевича Рымашевского.

Ростовская область – шестой по численности населения регион России, и, безусловно, тот факт, насколько здесь благополучно обстоят дела с демографией, имеет большое значение для всей страны.

В Ростовской области в этом году снизились показатели по младенческой смертности, достигнуты плановые показатели национального проекта «Здравоохранение», — рассказала заместитель министра здравоохранения Ростовской области, доктор медицинских наук Елена Дмитриевна Теплякова. – И я надеюсь, что этот год – первый беспандемийный – покажет, как мы умеем работать.

Но тем не менее, время сейчас непросте, прежде всего – для нашей демографии.

Средний возраст женщин, рожающих первенца, 32 года. А в 1991 году детей в России родилось мало. Значит, в нынешнем году рождаемость будет низкой, — заявил академик Виктор Евсеевич Радзинский. — Повторных родов становится год от года все больше, но даже миграционный приток не покрывает дефицит прироста населения, который сложился из-за снижения рождаемости и не снижающейся смертности. Значит, особое значение, приобретает работа акушеров-гинекологов по профилактике заболеваний, сохранению женского здоровья.

На форуме обсудили очень важную тему для каждого практикующего врача — юридическую защиту.

Недавно министр здравоохранения России Михаил Мурашко обратился в Правительство РФ с предложением внести изменение в законодательство, касающееся медицинских статей. Их декриминализация имеет серьезное значение для каждого врача.

Тем более, что с 1 января 2023 года появились клинические протоколы, исполнение которых охраняет медиков от необоснованных исков неудовлетворенных пациентов и даже – от наказания.

Все, кто побывал на наших семинарах, получают актуальные на конкретный момент клинические протоколы, которые знать необходимо. Теперь ссылка на то, что «…нас так учили», не актуальна. Необходимо знать и исполнять протокол, — убеждал молодых коллег Виктор Радзинский.

Стоит отметить, что участники семинара познакомились с выставкой, где продукцию представили ведущие мировые компании, работающие с акушерами-гинекологами. Это дало возможность врачам получить информацию не только о новых методах лечения, но и о новых медикаментах.

Семинар – прекрасная учеба и для врачей, и для ординаторов, которые сейчас обучаются акушерству и гинекологии.

В РостГМУ состоялась олимпиада школьников «Мой путь в медицину»

В мраморном зале РостГМУ состоялся финальный этап – междисциплинарная викторина Южно-Российской олимпиады школьников «Мой путь в медицину». Открыла интеллектуальное соревнование проректор РостГМУ по обучению иностранных граждан и международному сотрудничеству, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии, председатель жюри олимпиады Гюзяль Шамилевна Гафиятуллина. — Эта олимпиада очень важна для вуза. Все ее этапы лично курирует ректор Ростовского […]

Сотрудники РостГМУ стали участниками Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и фармакология спорта»

Сотрудники РостГМУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровый образ жизни и фармакология спорта», которая состоялась на базе Курского государственного медицинского университета. Мероприятие проходило в гибридном формате, объединяя очное и дистанционное участие. Конференция собрала более 130 участников из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова–на-Дону, Пензы, Усмани, Тюмени, Воронежа, Орла, Липецка, Казани, а также […]

В РостГМУ состоялась международная научно-практическая конференция «Преступления против человечности: без срока давности»

В РостГМУ кафедрой истории, в рамках реализации Дня единых действий проекта «Без срока давности», была проведена Международная научно-практическая конференция «Преступления против человечности: без срока давности». В пленарном заседании со своими докладами выступили: заведующий кафедрой истории РостГМУ, д.п.н., профессор Ирина Евгеньевна Абрамова, доцент кафедры истории РостГМУ Эдуард Анатольевич Попов, доцент кафедры скорой помощи с курсом военной […]

24 апреля, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому