В РостГМУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в периоперативном сестринском деле»

Конференцию организаторы – Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России», региональная общественная организация «Ассоциация средних медицинских работников», факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РостГМУ и Ростовская областная общественная организация «Врачебная палата» приурочили к Международному дню операционной медицинской сестры.

Перед началом конференции прозвучал гимн медицинской сестры, в словах которого выражена суть профессии – милосердие, подвижничество и высочайший профессионализм, восприятие чужой боли, как своей собственной.

С праздником коллег поздравила председатель РООО «Врачебная палата», доктор медицинских наук, заведующая кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья № 2 РостГМУ Минздрава России Татьяна Быковская.

«Я рада приветствовать вас от лица членов врачебного сообщества, членов врачебной палаты Ростовской области. Вы собрались, чтобы поделиться опытом и знаниями, узнать что-то новое от коллег и отметить свой профессиональный праздник. Я горжусь, что первая запись в моей трудовой книжке – “операционная медицинская сестра больницы скорой медицинской помощи города Ростова-на-Дону”, – сказала Татьяна Юрьевна. – От работы операционной медицинской сестры во многом зависит исход операции, а в послеоперационном периоде именно медицинская сестра может дат уверенность пациенту в том, что он обязательно преодолеет свой недуг».

Татьяна Быковская подчеркнула, что многие из сидящих в зале помогли в становлении ни одному поколению оперирующих докторов: в критической ситуации опытная медсестра зачастую может подсказать молодому хирургу как ему действовать.

По видеосвязи участников конференции поздравила президент ООО «Ассоциация медицинских сестер России» Валентина Саркисова.

«Сегодня есть возможность получать знания и очно, и заочно, но собраться вместе в таком большом зале такой представительной аудиторией – очень важно для профессионального роста, – подчеркнула Валентина Антоновна. – Такие конференции имеют большое значение, позволяя пополнить знания и поделиться собственным опытом».

С теплыми словами к собравшимся обратилась председатель РОО «Ассоциация средних медицинских работников, старший методист ФПК и ППС РостГМУ Минздрава России Елена Фурманенко.

«Медицинские операционные сестры – элита в профессиональном сообществе, а операционное дело – это вся их жизнь. И праздник сестер милосердия, которые работают в операционных и спасают жизни пациентов вместе с хирургами, объединяет и роднит нас, – отметила Елена Владимировна. – Профессия эта сложная. Она требует не только отточенного опыта, глубоких знаний своего дела, но и большой физической выносливости, ведь операционной сестре приходится часами работать без перерыва, пока длится сложная операция и по одному только взгляду хирурга понимать, какой инструмент ему понадобится в ближайшую секунду.  Именно этот трудный опыт и дает возможность медицинским операционным сестрам расти профессионально, учить молодых коллег».

Первый доклад «Периоперативный период. Подготовка детей в рамках хирургии одного дня» для участников конференции прочла старшая медицинская сестра операционного блока Ростовской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА Наталья Соловьева. И этот, и все последующие доклады – и о «Мультибригадном подходе в хирургии. Опыт внедрения технологии FAST TRACK», и о способах и методах предотвращения внеплановых и экстренных ситуаций, возникающих при проведении оперативных вмешательств в операционном блоке – обсуждались коллегами с большой заинтересованностью.

После конференции старший методист Елена Фурманенко поделилась впечатлениями: «Для медицинских сестер не только РостГМУ, но всей области и ближайших регионов – в конференции приняли участие и наши коллеги из Смоленска, Астрахани (старшие операционные медицинские сестры, которые подготовили очень интересные доклады на актуальные для сообщества темы и подключились к нам в режиме видеоконференции и рассказали о своих наработках, о своем опыте) – разговор состоялся очень важный и актуальный. Большой интерес вызвал доклад о периоперативном сестринском деле. Был озвучен очень интересный опыт внедрения технологии fast track в операционной хирургического профиля и значение и роль в этом деле палатных и операционных сестер. Так что операционные медицинские сестры и праздник отметили в своем профессиональном сообществе, и получили массу полезной и интересной информации».

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

17 февраля, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому