Русский язык и литература – зеркало русской культуры

Программа конференции «Книги, изменившие мир»27 мая на кафедре русского языка №1 состоялась межвузовская студенческая конференция «Книги, изменившие мир» (о произведениях-юбилярах 2022 года).
Обучающиеся подготовительного факультета из Алжира, Афганистана, Бенина, Боснии и Герцеговины, Вьетнама, Ирана, Йемена, Колумбии, Ливана, Монголии, Сирии, Чада выступили с интересными докладами о книгах, ставших феноменами мировой культуры. После знакомства с произведениями А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П..Чехова, М.А. Шолохова и других классиков иностранцы понимают, почему русская литература считается одной из величайших в мире.

 

Илич Йован (Босния и Герцеговина). Доклад «Символы в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»» (к 145-летию романа)

Будущий ординатор Саадья Ада из Бенина выступает с докладом «Образ Петербурга в повести Н.В.Гоголя «Шинель»»

Навид Ахмад Рахими (Афганистан). «90 лет со дня выхода романа Н.А.Островского «Как закалялась сталь»»

Бахлул Иман (Алжир). Доклад «Мир метафор в пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня»» (к 125-летию пьесы)

Мингабей Татьяна (Чад). «Жестокость и доброта, мечта и реальность в повести Н.В.Гоголя «Шинель»»

 

 

Рамос Асеведо Диего Давид (Колумбия). «Судьба человека» М.А. Шолохова – один из самых пронзительных литературных шедевров о духовной силе русского человека (к 65-летию произведения)

Мавад Анна (Ливан). «Тема любви и верности в повести А.С. Грина «Алые паруса»» (к 100-летию произведения)

Хикма Мохаммед Абдуллах Халед (Йемен). «Роль снов Раскольникова в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»» (к 155-летию романа)

Лю Вэнь Ци (Китай). ««Бородино» М.Ю.Лермонтова – баллада о стойкости русского солдата» (к 185-летию стихотворения)

Фам Хонг Фонг (Вьетнам). «Конфликт поколений в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»» (к 160-летию пьесы)

 

 

 

Русский язык – зеркало русской культуры. Одним из значимых достижений в области изучения русского языка как иностранного стала победа Сагир Хассана (Ливан) в олимпиаде для иностранных учащихся подготовительных факультетов, организованной на базе Казанского федерального университета (подготовила доцент кафедры русского языка №1 И.А. Борзова). Основные задачи олимпиады:
— повышение статуса русского языка в образовательном пространстве;
— мотивирование иностранных граждан к изучению русского языка;
— повышение престижа естественнонаучного, медико-биологического, инженерно-технического и технологического, экономического и гуманитарного направлений обучения и усиление межпредметных связей.

 

Ганболд Батбайгаль (Монголия) выступила с докладом на Международной научно-практической конференции «Слово и культура без границ: аксиологический аспект», организованной на базе Дальневосточного федерального университета.
Илич Йован (Босния и Герцеговина), Ардо Полина Саадаллах (Ливан), Ганхуяг Цэлмэг (Монголия) приняли активное участие во Всероссийском круглом столе «Лучшие практики подготовительных факультетов России» на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета.

 

В День славянской письменности и культуры на кафедре русского языка №1 были подведены итоги олимпиады по русскому языку. Призёрами стали:
Хадид Рами Махмуд (Сирия) – 1 место;
Илич Йован (Босния и Герцеговина) – 2 место;
Лыу Нгок Ань (Вьетнам) – 2 место;
Сагир Хассан (Ливан) – 2 место;
Рахими Навид Ахмад (Афганистан) – 3 место;
Джалали Нарджес (Иран) – 3 место;
Ибрахим Гардиния (Сирия) – 3 место.
Поздравляем победителя и призёров олимпиады, благодарим всех участников, желаем успехов в дальнейшем обучении в РостГМУ и других вузах России!

 

В РостГМУ отметили Всемирный день поэзии

В библиотеке РостГМУ, во Всемирный день поэзии, на заседании Литературной гостиной собрались поэты, чтецы и просто любители стихов. Участники встречи много говорили о любви, о семье, о маме. Стихи звучали не только на русском языке. Наряду с ребятами из России, выступали обучающиеся подготовительного факультета иностранных граждан РостГМУ из Ливана, Сирии, Алжира, Ботсваны. В рамках мероприятия […]

Иностранные студенты РостГМУ стали активными участниками Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи

На Всемирном фестивале молодежи в Сочи РостГМУ представляли лучшие студенты вуза, в том числе иностранные. На факультете по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов Деолинда Андре Тиаго из Мозамбика учится на четвёртом курсе, а Моншейру Машкариньяш Селиштино Жуниор из Кабо-Верде — на пятом курсе по специальности лечебное дело; Амарна Махмуд С.М. из Палестина уже ординатор […]

Вдохновленные Пушкиным иностранные студенты победили на Всероссийском фестивале

  Традиционно в МГУ на филологическом факультете (кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов) проходит Всероссийский онлайн-фестиваль дружбы «Друзья мои, прекрасен наш союз!», посвящённый великому русскому поэту А.С. Пушкину. На кафедре русского языка и культуры русской речи РостГМУ (зав.кафедрой д-р филол.наук Скнар Г.Д.) в течение трех месяцев шла подготовка к фестивалю. Преподаватели кафедры провели […]

31 мая, 2022

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому