О проведении открытого кураторского часа на тему: «Возможно ли становление студенческой группы без конфликта?»

24.05.2022 г. в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России преподавателем Михайленко Натальей Валерьевной был проведен открытый кураторский час для студентов 1 курса специальности СПО 33.02.01. Фармация на тему: «Возможно ли становление студенческой группы без конфликта?»

Для проведения открытого кураторского часа была подготовлена методическая разработка для преподавателя, студентами подготовлены эссе и презентации по теме.

Целью проведения кураторского часа было обсуждение возможностей улучшения условий для первокурсников в процессе обучения, создание наиболее оптимальных условий для безболезненного вхождения студентов в учебную жизнь.

        Одной из актуальных проблем современного общества является проблема конструктивного сотрудничества и взаимодействия. В связи с этим, проблема социальных конфликтов стала предметом изучения многих наук: философия, социология, педагогика, психология и т. д. Являясь активным участником конфликта, человек понимает, что нельзя избавиться от конфликтов вообще, что бесконфликтное состояние практически невозможно. Однако, конфликты часто отравляют человеку жизнь, нарушат привычный ритм, снижают самооценку. Многие стремятся найти мирный способ урегулирования конфликта, однако не всегда знают, как это делать. Таким образом, налицо разрыв между намерениями и возможностями.

Наша цель ‒ показать наличие возможности предотвращения конфликтных ситуаций и выхода из их путем конструктивного решения.

Во время кураторского часа, который был проведен в форме дружеского диалога студентов и преподавателей, равнодушных к этой актуальной теме не осталось. Все активно высказывали свое мнение по профилактике конфликтных ситуаций и улучшению условий выхода из них.

Заранее написанные эссе так и остались лежать на партах: оживленный диалог охватил всех присутствующих на классном часе!

Беседа прерывалась только для просмотра презентации и обсуждения результатов тестирования.

По итогам кураторского часа, результатам тестирования и своих наблюдений за обучающимися можно определить высокий процент желания конструктивного решения конфликтной ситуации, а лучше недопущения ее возникновения.

Таким образом, конфликты ‒ это неизбежная часть нашей жизни. Лучшее, что мы можем сделать для решения этой проблемы ‒ это попытаться, насколько это возможно, избегать конфликтных ситуаций в нашей жизни и предпринять некоторые шаги для того, чтобы минимизировать влияние, которое оказывает вызванный конфликтом стресс на наше здоровье.

Были актуализированы общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Проведение внеаудиторного мероприятия способствует многих достижению личностных результатов.

На открытом занятии присутствовали представители администрации и преподаватели колледжа. В процессе последующего обсуждения опыт проведения открытого кураторского часа был признан положительным и достойным для распространения в педагогическом коллективе.

Информация предоставлена заместителем директора

 колледжа по НМР Артеменко Н.А.

О проведении открытого кураторского часа, посвященного Году семьи на тему: «Традиционные семейные ценности России»

22 марта 2024 г. в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России преподавателем первой квалификационной категории, куратором групп 31 СД и 22 Лабораторная диагностика Калининой Еленой Николаевной был проведен открытый кураторский час на тему: «Традиционные семейные ценности в России» для студентов 2, 3 курса специальности СПО 34.02.01 Сестринское дело и 2 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная […]

О проведении открытого кураторского часа в 11 группе специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика на тему: «Моя семья – моя опора!»

«Семья – это не просто основа  государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» В. В. Путин 13.03.2024г. в рамках объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «Года семьи», в колледже РостГМУ  преподавателем высшей квалификационной категории Михайленко Натальей Валерьевной  проведен открытый кураторский час для студентов 1 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная диагностика  на тему: «Моя семья […]

В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ГОДУ СЕМЬИ обучающиеся колледжа РостГМУ посетили выставку «СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ! СВАДЬБА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

В Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации и сохранения традиционных семейных ценностей. В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 12.03.2024 г. обучающиеся 11 группы специальности Сестринское дело в сопровождении куратора учебной группы Исаевой Т.Н. посетили выставку «Совет да любовь! Свадьба: традиции и современность», организованную в Ростовском областном музее краеведения. На выставке представлены материалы […]

25 мая, 2022

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому