«Поэзия моя, ты из окопа» : заседание литературной гостиной

26 апреля 2022 года, в библиотеке состоялось заседание литературной гостиной, посвящённое поэзии о Родине, Победе, Мире. В читальном зале звучали стихи К. Симонова, Д. Самойлова, М. Джалиля, А. Твардовского, Ю. Друниной, О. Бергольц, Э. Асадова, созданные в годы Великой Отечественной войны. Стихи помогали жить и воевать, преодолевать страх, смерть, голод, разлуку с родными и любимыми. Поэзия войны передавала искренность и глубину человеческих чувств и переживаний.

В читальном зале библиотеки царил дух творчества. Исполнение стихов было эмоциональным, артистичным и духовно насыщенным.

С экрана звучали стихи в исполнении известных актеров Сергея Безрукова (А. Пушкин «Клеветникам России»), Александра Михайлова (стихи К. Фролова-Крымского «Не будите русского медведя» и «Мы русские — один чудак сказал…»).

Стихи о Родине, Победе, Мире объединили людей разных поколений: участников ВОВ, послевоенное поколение и современную молодёжь. Студенты 1-5 курсов читали стихи и исполняли песни. Шумская В. (2 к., ПФ) начала выступление со стихотворения Э. Асадова «Россия начиналась не с меча». Ладура В. (5 к., ПФ) артистично и эмоционально прочла стихи В. Высоцкого и О. Бергольц. Мусаелян М. и Туманян К. (2 к., ПФ) трогательно спели песню «Возвращайся домой». Олешко Е. исполнила жестовое пение на музыку песни «О той весне».

С искренностью и душевностью ребята читали и пели. Гюльмамедов Д., Абдулкаримов М. – первокурсники, Сопов А., Агабекян В., Кизлик И. не первый раз принимали участие в литературной гостиной. Обучающиеся подготовительного факультета из Сирии Абдула Хамида прочла стихи о  своей Родине.

В заключение все участники поднялись с зажжёнными фонариками что бы почтить память погибших на войне под песню «Встанем», в исполнении SAMAN.

Радует, что студенты охотно принимают участие в литературной гостиной. Вот несколько отзывов:

«Очень трогательное мероприятие. Все участники очень старательные и талантливые. Спасибо за возможность поучаствовать. Особо отмечаю  исполнителя «Детский ботинок» (читал Гюльмамедов Д.),написала отзыв студентка Ладур В. 5 к., ПФ.

«Очень понравились все выступления ребят и организация вечера. Хорошее творческое проведение времени».

«Смог полностью погрузиться в атмосферу вечера, не мог оторваться от выступлений ребят. Очень удивил артистизм чтецов. Тема мероприятия, интересная и содержательная, очень понравилось».

Сотрудники библиотеки представили вниманию участников и читателей книжную выставку произведений поэтов фронтовиков.

Серию фотоснимков подготовила Варданян Белла — студентка  1 к.  ЛПФ.

Ведущая заседания литературной гостиной Краевская Т.В. поблагодарила участников вечера и пожелала всем успехов в творчестве и учёбе.

Фотоотчёт

Уроки жизни В.Ф. Тендрякова: к 100-летию со дня рождения

«Важен не я, а след, который сумею оставить …» В. Тендряков 5 декабря 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя  и драматурга Владимира Фёдоровича Тендрякова. Он автор многочисленных повестей, очерков, рассказов, пьес, переводов, статей и выступлений по вопросам литературы и искусства. После  окончания Великой Отечественной войны поступает во ВГИК на художественный факультет, […]

В РостГМУ дали старт экологической акции по сбору отработанных батареек

В библиотеке Ростовского медуниверситета стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек.  На втором этаже учебно-лабораторного корпуса №1 в фойе библиотеки РостГМУ установлен специальный контейнер для сбора отработанных элементов питания и оформлен целый уголок, с информацией о том, почему не нужные батарейки нельзя выбрасывать и какой вред они наносят природе. — Мы проводим сбор отслуживших элементов […]

День российского студенчества. Татьянин день — 25 января : экспозициии

В зимнем времени года есть такой замечательный день, когда обязательно выглядывает солнце и кажется, что наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время справляли праздник «Татьяны Крещенской», или «Солныш». В настоящее время 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днём российского студенчества. Уважаемые преподаватели и студенты! К этому событию библиотека подготовила […]

29 июня, 2022

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому