Ушел из жизни профессор Иван Иванович Кательницкий

Коллектив Ростовского государственного медицинского университета с прискорбием сообщает, что 4 июля 2021 года в возрасте 74 лет ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой хирургических болезней №1 Иван Иванович Кательницкий.

Свою трудовую деятельность после окончания в 1971 году Ростовского государственного медицинского института Иван Иванович начал с работы хирургом больницы скорой помощи. За время обучения и работы стремился овладеть хирургической наукой и хирургическим мастерством, был активным членом студенческого научного кружка на кафедре госпитальной хирургии, где занимался в экспериментальной операционной трансплантологией, операциями на сосудах, пересадкой почек, печени. Во время работы в СНК трудолюбивого исследователя приметил профессор П.П.Коваленко и в 1973 году пригласил его для продолжения деятельности на кафедру госпитальной хирургии, где вначале в отделении торакальной хирургии, а затем, возглавив отделение сосудистой хирургии, Иван Иванович стал высоко квалифицированным врачом, хирургом и преподавателем. Обладая незаурядным организаторским талантом П.П.Коваленко увидел в молодом хирурге И.И.Кательницком будущего приемника его школы, почувствовал любовь и преданность его сердечно-сосудистой хирургии. Оправдав надежды учителя, Иван Ивановичем была защищена кандидатская диссертация на тему: «Консервирование и аллотрансплантация артерий с применением иммуносупрессии». После десятилетнего руководства отделением сосудистой хирургии, овладев всеми сложнейшими реконструктивными вмешательствами, И.И.Кательницкий принял решение о передаче своего опыта путем преподавания любимой хирургии студентам. С 1991 года он сочетал профессиональную хирургическую деятельность с преподавательской. Иван Иванович был прекрасным лектором. Лекции его отличались академической структурой, содержали всегда новую информацию, примеры из личного опыта.

С 1995 года на кафедре начался новый этап под руководством И.И.Кательницкого. Начало положила великолепная защита докторской диссертации на тему: «Хирургическое лечение атеросклеротических поражений брюшной аорты, подвздошных и почечных артерий». Иван Иванович претворил в жизнь планы своего учителя по дальнейшему расцвету Донской школы хирургов. Под руководством И.И.Кательницкого были созданы условия, как для работы сотрудников кафедры, так и для лечения больных. Под руководством Ивана Ивановича осваивались и совершенствовались реконструктивно-восстановительные операции на сосудах, пищеводе, легких, органах брюшной полости. Наиболее крупные научные исследования проходили в рамках кандидатских и докторских диссертаций, которые успешно защищали многочисленные ученики И.И.Кательницкого.

Для творческой деятельности профессора И.И.Кательницкого была характерна неуемная энергия исследователя и постоянный поиск нового. Ему принадлежит более 300 научных работ, вокруг профессора постоянно находились молодые и одаренные ученики, которые черпали его опыт, знания, а также приобщались к высокой культуре и гражданской принципиальности. Под руководством Ивана Ивановича было защищено 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

Иван Иванович возглавлял Ростовское областное научное общество хирургов, являясь душой и генератором идей в его работе. Он был членом правления Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов и Российской Ассоциации флебологов, заслуженным врачом РФ, врачом высшей квалификационной категории.

Хирургическое сообщество понесло невосполнимую утрату, ректорат, профком, педагогический коллектив Ростовского государственного медицинского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Ивана Ивановича. Светлая память об Учителе навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Иваном Ивановичем Кательницким состоится на территории Университетского городка 7 июля 2021 года в 10.00 час.

blank
РостГМУ прощается с Владимиром Владимировичем Карповым

Ректорат, профком РостГМУ с глубоким прискорбием сообщают, что 29 апреля 2024 года скоропостижно ушел из жизни заведующий кафедрой детских болезней №3 Владимир Владимирович Карпов. Это был удивительно доброжелательный, мудрый, одаренный, интеллигентный человек. Владимир Владимирович Карпов родился 8 октября 1939 года в станице Константиновской Ростовской области. После окончания в 1964 году педиатрического факультета РМИ по направлению […]

В РостГМУ работает городская «АллергоШкола» для пациентов

Бесплатные занятия городской «АллергоШколы» для всех желающих пациентов проводятся в научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии Ростовского медицинского университета с 2018 года. Ведет занятия врач аллерголог-иммунолог высшей категории, к.м.н., доцент, начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний НИИАП РостГМУ Элла Витальевна Чурюкина. На занятиях пациенты узнают об особенностях, причинах, течении аллергических заболеваний, основные методики их диагностики, терапии. […]

Волонтеры-медики РостГМУ провели уроки здоровья для школьников города

Волонтеры-медики РостГМУ провели серию уроков здоровья для обучающихся с третьего по девятый класс школ города в рамках акции «Будь здоров!». Студенты объяснили ребятам почему важно заниматься спортом, вести здоровый и активный образ жизни. Будущие медики в доступной и увлекательной форме рассказали школьникам о принципах здорового питания, о важности употребления овощей и фруктов, о вреде фастфуда […]

6 июля, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому