Ушел из жизни профессор Александр Феликсович Михельсон

С болью и прискорбием сообщаем печальную весть о безвременной и скоропостижной кончине блестящего педагога и учителя, грамотного и чуткого преподавателя, великолепного известного врача акушера-гинеколога, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии №3 Ростовского государственного медицинского университета Александра Феликсовича Михельсона.

Профессиональный и научный путь Александра Феликсовича начался с окончания интернатуры по специальности «Акушерство и гинекология» при Саратовском медицинском институте в г. Пензе. В 1978 г он стал младшим, а затем старшим научным сотрудником отдела эндокринных нарушений в акушерстве и гинекологии Ростовского НИИ акушерства и педиатрии. И уже с 1988 года вся его жизнь в течение 33 лет была неразрывно связана с Ростовским медуниверситетом, сначала в качестве ассистента и доцента кафедры акушерства и гинекологии № 1 РОДНМИ.

Сферой его научных изысканий становится материнство и деторождение. Кандидатская, а затем и докторская диссертации посвящены беременности и её осложнениям. Докторская диссертация на тему: «Функциональные аспекты жизнедеятельности плода», защищённая в 2001 году легла в основу дальнейшей научной и исследовательской деятельности кафедры, руководителем которой он становится в 2010 году. Научный и лечебный процесс в акушерстве и гинекологии — главные в его деятельности. Его мнением эксперта дорожат практические врачи, для которых он опытный профессионал и учёный.

Его вклад в медицинскую науку и лечебную практику не ограничивался руководством кафедрой: он являлся председателем квалификационной (сертификационной) подкомиссии РостГМУ по специальности акушерство и гинекология, членом Подкомиссии по акушерству и гинекологии Областной аттестационной комиссии, Ученого совета РостГМУ, специализированных диссертационных советов РостГМУ и Волгоградского государственного медицинского университета, Председателем научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний женщины, матери и ребенка» РостГМУ, Президентом Региональной общественной организации акушеров-гинекологов Ростовской области.

За многолетний добросовестный труд по совершенствованию акушерско-гинекологической помощи А.Ф. Михельсон награжден Почетной грамотой Министерства Здравоохранения Российской Федерации, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В 2018 году А.Ф. Михельсону присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Самым дорогим для Александра Феликсовича всегда была любимая семья, которой он отдавал всё тепло своей большой души.

Ушёл добрый, отзывчивый, чуткий человек, прекрасный семьянин, верный друг, великолепный руководитель, блестящий врач — можно ли в эти привычные слова вложить всю боль и утрату для семьи, коллектива кафедры, Ростовского медуниверситета и всего акушерско-гинекологического сообщества России.

Вечная ему память!

Прощание с Александром Феликсовичем Михельсоном состоится в мраморном зале учебно-лабораторного корпуса РостГМУ 10 января с 12.00 до 13.00

В РостГМУ состоялась международная научно-практическая конференция «Преступления против человечности: без срока давности»

В РостГМУ кафедрой истории, в рамках реализации Дня единых действий проекта «Без срока давности», была проведена Международная научно-практическая конференция «Преступления против человечности: без срока давности». В пленарном заседании со своими докладами выступили: заведующий кафедрой истории РостГМУ, д.п.н., профессор Ирина Евгеньевна Абрамова, доцент кафедры истории РостГМУ Эдуард Анатольевич Попов, доцент кафедры скорой помощи с курсом военной […]

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля. С 1946 года ИНК для многих поколений учёных-медиков стала первой площадкой для публикации результатов научной работы. Впервые в истории в рамках ИНК будут проведены панельные сессии с приглашёнными экспертами — ведущими учёными и организаторами здравоохранения. В ходе сессии участники обсудят глобальные вызовы здравоохранения по трём ключевым […]

Обучающиеся подготовительного факультета РостГМУ стали участниками Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант-2024»

Обучающиеся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ приняли участие во Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант-2024», целью которой является популяризация русского языка и грамотности в России и за рубежом. В рамках мероприятия иностранцы выполнили тест, состоящий из 10 интересных заданий, разработанных экспертами на основе оригинального текста диктанта. Финальное задание позволило участникам прочувствовать атмосферу мероприятия: они […]

9 января, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому