III международная научно-практическая конференция «Культура. Образование. Общество»

По указу Президента Российской Федерации 2014 год объявлен Годом культуры. Цель его – «привлечь внимание общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

В РостГМУ на кафедре русского языка № 3 в связи с этим намечен ряд мероприятий, среди которых особое место занимают  экскурсии в музеи, посещение театров, картинных галерей, просмотр лучших российских художественных  фильмов, подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова, а также  выступление на межвузовских конференциях. Так, иностранные студенты нашего университета приняли  активное участие  в  III международной  научно-практической конференции «Культура. Образование. Общество», прошедшей в Южном Федеральном  университете. Цель конференции — привлечь представителей различных сфер к обсуждению жизненно важных  для общества  вопросов, касающихся определения ценностных ориентиров и утверждения их в жизни. Участники секции  «Современная культура: проблемы, вызовы, перспективы» в своих докладах отмечали, что  главная проблема современного общества – потеря нравственности, морали,  выйти из кризиса может помочь только возрождение духовности, обращение к высшим ценностям культуры и искусства, к своим историческим корням.

В региональном конкурсе сочинений и эссе учащихся школ и  вузов «Человек будущего – человек нравственный» принимали участие как российские, так и иностранные студенты. Победителем   творческого конкурса  стал студент нашего университета Игиранеза Ландри из Бурунди (3 курс ЛПФ). Его сочинение произвело большое впечатление на жюри своей искренностью, желанием понять причины упадка нравственности в современном мире и было признано лучшим.  «Что нужно сделать, чтобы человек всегда, во всех ситуациях был нравственным? – пишет Ландри. – Я не могу ответить на этот вопрос. Но я твердо убежден, что если человечество окончательно потеряет нравственную нить, то оно неизбежно погибнет… Конечно, уже сейчас нужно думать о том, каким будет человек будущего, как возродить нравственность. Её не нужно изобретать, она есть, была и останется одна для всех. А человек будущего, конечно же, —  это человек высоконравственный. Будущее начинается уже  сегодня, сейчас, и оно зависит от каждого из нас».

Игиранеза Ландри из Бурунди  (3 курс ЛПФ)

Выступление Игиранеза Ландри (3-й курс ЛПФ)

Профессору РостГМУ Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной присвоено звание заслуженного работника высшей школы

Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной. Соответствующий указ подписан главой государства 11 апреля 2024 года и размещён на официальном сайте опубликования правовых актов. Звание «Заслуженный работник высшей школы […]

Обучающиеся подготовительного факультета РостГМУ стали участниками Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант-2024»

Обучающиеся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ приняли участие во Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант-2024», целью которой является популяризация русского языка и грамотности в России и за рубежом. В рамках мероприятия иностранцы выполнили тест, состоящий из 10 интересных заданий, разработанных экспертами на основе оригинального текста диктанта. Финальное задание позволило участникам прочувствовать атмосферу мероприятия: они […]

В РостГМУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира»

На кафедре иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ прошла студенческая научно-теоретическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира». Научная конференция объединила обучающихся всех факультетов, включая факультет по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов. В приветственном слове заведующий кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ Юлия Борисовна Нектаревская отметила, что конференция […]

7 июля, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому