Профессора РостГМУ провели выездное обучение

В четверг, 9 июля профессора кафедры анестезиологии и реаниматологии РостГМУ провели выездную практическую часть курса повышения квалификации «Реанимация и интенсивная терапия при неотложных состояниях».

По обращению детской клиники «Плюс» эта часть занятий была проведена на территории медучреждения, специально для врачей-педиатров поликлинических отделений.

— Обычно все практические занятия мы отрабатываем в нашем симуляционном центре, – рассказывает профессор кафедры Елена Александровна Лебедева. – Там имеется все необходимое оборудование, достаточно места для проведения любых стационарных и реанимационных манипуляций. Но ситуации бывают разные, и мы охотно идем навстречу слушателям наших курсов, устраивая практические выезды на места работы врачей.

Целью данного курса стала отработка навыков оказания экстренной помощи при ситуациях, угрожающих жизни пациента. В педиатрии такими ситуациями могут стать анафилаксия, анафилактический шок, судорожный и другие синдромы. Все эти ситуации доктора прошли в виде теории на сайте дистанционного образования РостГМУ, а на практике закрепили полученные знания с помощью симуляционного оборудования. Для этого профессора кафедры привезли с собой необходимые манекены–симуляторы торса взрослого человека, ребенка и младенца.

В поликлинике критические ситуации случаются достаточно редко, поэтому медицинский персонал должен не растеряться и быстро среагировать — применить алгоритм первой медицинской помощи. И для того, чтобы без промедлений начать оказывать экстренную помощь, обучение с применением симулированных условий должно быть регулярным в течение всей профессиональной деятельности врачей.

Напомним, что Ростовский медицинский университет проводит обучение медицинского персонала высшего и среднего звена по программам дополнительного профессионального образования. Курсы содержат теоретическую часть, разработанную практикующими врачами-специалистами, и практическую – с применением симуляционного оборудования. Повышение квалификации может реализоваться в дистанционном формате. Условия обговариваются индивидуально.

По всем вопросам касательно обучения Вы можете обращаться в приемную факультета ПК и ППС по тел.
+7 (863) 250-41-71, e-mail fpk_pps@rostgmu.ru или в отдел платных образовательных услуг по тел. +7 (863) 250-41-86,
e-mail opou@rostgmu.ru

В РостГМУ стартовала масштабная 78-я итоговая научная конференция

В РостГМУ в рамках открывшейся 78-й итоговой научной конференции состоялось пленарное заседание «Перспективы развития здравоохранения Ростовской области». Открыл встречу ректор Ростовского государственного медицинского университета, д.м.н, профессор Сергей Владимирович Шлык. Он отметил, что все присутствующие на конференции главные врачи различных медицинских учреждений начинали свой профессиональный путь с небольших больниц в отдаленных городах. Это не помешало им […]

В РостГМУ состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы»

На базе РостГМУ 26 апреля 2024 года состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы». Это важное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, позволит проверить свои знания и память о Великой Отечественной войне. Примите вызов и пройдите диктант, составленный специально к этой важнейшей дате нашей истории. Ждем всех желающих на «Диктанте Победы» в УЛК-1, аудитория№ 1 и аудитория […]

Депутат Госдумы РФ и активисты «Союза женщин России» побывали в Центре симуляционного обучения РостГМУ

Директор департамента симуляционного обучения РостГМУ Алексей Анатольевич Бычков и руководитель Центра симуляционного обучения профессор Галина Николаевна Тарасова провели обзорную экскурсию для председателя Ростовского отделения «Союза женщин России» Ларисы Николаевны Тутовой и резидентов женского сообщества. Центр симуляционного обучения РостГМУ — один из крупнейших в России. Он оснащён современным высокотехнологичным оборудованием на уровне мировых стандартов. Более 350 […]

13 июля, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому