В РостГМУ состоялась XIII Российская научно-практическая конференция с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении. Дни молекулярной медицины на Дону».

16-17 мая в РостГМУ состояласьXIII Российская научно-практическая конференция с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении. Дни молекулярной медицины на Дону».


Конференция, ставшая традиционной, в этом году проходила с участием специалистов фундаментальных, клинических и медико-профилактических дисциплин. В её работе приняли участие представители России, Казахстана, Узбекистана и Украины. 
Открывая конференцию, проректор по обучению иностранных граждан и международному сотрудничеству РостГМУ, профессор Г.Ш. ГАФИЯТУЛЛИНА выразила уверенность, что данный форум послужит укреплению связей фундаментальной и прикладной медицинской науки, а также развитию взаимовыгодного сотрудничества исследователей из разных стран.
На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов: от новых технологий в молекулярной медицине – до роли преподавателя в воспитании врача и гражданина.
Работа проходила в четырёх секциях: «МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ПАТОГЕНЕЗА. КРИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ», «НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ», «Педагогика высшей школы», а также секция на английском языке.
Доклады на пленарном заседании были посвящены новым высокотехнологичным методам изучения патогенеза и лабораторной диагностики социально-значимых заболеваний, комплексной оценке эффективности оздоровительных технологий.
Особенностью нашей конференции является то, что она носит и обучающий характер. В связи с тем, что в настоящее время из традиционной биохимии выросла новая дисциплина «Молекулярная медицина», живой интерес у специалистов вызвали сообщения М.Ю. ЛОГИНОВОЙ (ООО Эко•мед•сМ, Москва) об использовании проточной цитофлуорометрии в клинической диагностике и профессора кафедры общей и клинической биохимии №1 РостГМУ, д.б.н. Н.Р. ТЕЛЕСМАНИЧ, о роли МАDI масс-спектрометрии в генетическом, протеомном и микробиологическом анализе.
На секции «МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ПАТОГЕНЕЗА. КРИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ» (предс. – проф. З.И. МИКАШИНОВИЧ) были заслушаны сообщения, посвящённые информативности новых лабораторных показателей при заболеваниях ногтей, пародонта, половой сферы, суставов, перспективным методам фармакотерапии хронических поражений печени и поджелудочной железы. Обсуждая доклады, представленные делегатами из Узбекистана, была отмечена близость научных интересов и методических подходов.
На секции «Научные основы здорового образа жизни. Гигиенические вопросы охраны здоровья населения» (предс. – проф. Т.В. ЖУКОВА) обсуждались проблемы сохранения здоровья студентов, учащихся, военнослужащих, поиска соматометрических маркёров предрасположенности к метаболическому синдрому, информативности лабораторных маркёров в оценке преморбидного фона у лиц, проживающих на территории с радиоактивным загрязнением.
17 мая прошло заседание секции «Педагогика высшей школы», где основное внимание было уделено особенностям построения учебного процесса в соответствии с ФГОС, взаимодействию педагогов с общественными молодёжными организациями.
На заседании секции на английском языке (модераторы: д.б.н. Н.Р. ТЕЛЕСМАНИЧ, доц. Л.И. МАРКВО) бóльшая часть сообщений касалась проблем репарации тканей, морфологическому контролю метаболической терапии.
Всего за два дня работы конференции было заслушано и обсуждено 40 сообщений. Опубликован сборник материалов конференции, содержащий 89 работ.
Подлинным украшением конференции стало выступление участников творческого коллектива РостГМУ «Вдохновение» (руководитель – Л.Л. СЕЙФУЛИНА) и студентов Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова: в нашем грохочущем мире нечасто удаётся услышать живое исполнение классической музыки. Выступая у нас уже в третий раз, ребята учли высокий уровень конференции и не ограничились исполнением «soft-classic». Со сцены звучали сложные хоровые произведения, обработки народных песен. Многие из них наши студенты слышали впервые.
По окончании заседаний участники конференции совершили увлекательную экскурсию в станицу Старочеркасскую, где узнали много нового о богатой истории Донского края.
Выражаем благодарность администрации, оргкомитету конференций РостГМУ, участникам и всем, стараниями которых, удался этот праздник науки.

Подробная информация о конференции и фотоматериалы доступны по ссылке:  http://vk.com/event71530205

Информация предоставлена А.Летуновским

Программа «Студенческий стартап»

Представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям приглашает студентов, магистрантов, аспирантов принять участие в конкурсном отборе студенческих инновационных проектов «Студенческий стартап». Главная цель конкурса – сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Программа направлена на реализацию стартап-проектов и на выполнение работ по созданию новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов научно-технических […]

Молодые ученые РостГМУ награждены за вклад в науку

За значительный вклад в развитие науки и перспективные научные работы аспиранты и студенты РостГМУ награждены Благодарственными письмами Министерства здравоохранения Ростовской области. Награды вручил ректор РостГМУ доктор медицинских наук, профессор Сергей Владимирович Шлык. Такие Благодарственные письма – особо почетная награда. Когда молодые ученые получают награду за вклад в науку, это не просто поощрение, но и уверенность […]

Размещение публикаций в журнале «Бюллетень медицинской науки»

В ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России пройдет ряд научно-практических мероприятий, приуроченных к 70-летнему юбилею Алтайского государственного медицинского университета с 19.09.2024-20.09.2024. По окончанию мероприятий планируется издание специального юбилейного номера научно-практического журнала «Бюллетень медицинской науки», который входит в Перечень ВАК по 8 научным специальностям: 3.1.4. Акушерство и гинекология 3.1.9. Хирургия 3.1.17. Психиатрия и наркология 3.1.20. Кардиология 3.1.21. […]

23 мая, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому