В Центре симуляционного обучения РостГМУ состоялся открытый семинар для преподавателей

В РостГМУ на базе Центра симуляционного обучения прошел открытый трехдневный семинар, в котором приняли участие проректор по учебной работе профессор Наталья Викторовна Дроботя, руководители и преподаватели профильных кафедр университета.

Специалисты организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине» (РОСОМЕД, г. Москва) подробно рассказали о внедрении в медицинское образование и практическое здравоохранение инновационных технологий, продемонстрировали возможности современных симуляторов.

Стоит отметить, что в текущем учебном году РостГМУ было закуплено дополнительное симуляционное оборудование, среди которого учебные пособия экспертного уровня: анатомические виртуальные столы, симуляторы для выполнения эндохирургических вмешательств в абдоминальной хирургии, гинекологии, урологии и травматологии в виртуальной среде с реалистичной имитацией тактильной чувствительности. Имеется оборудование для подготовки специалистов по эндоскопии, стоматологии, гематологии, оториноларингологии.

Во время семинара преподаватели университета также познакомились с возможностями нового компьютеризированного манекена-тренажера для обучения и отработки навыков аускультации сердца («К-плюс»), пальпации живота («LivePalp»), прямой и обратной офтальмоскопии у взрослых и детей грудного возраста («ОфтальмоСИМ»), роботом-симулятором («айСТЭН»).

Центр симуляционного обучения Ростовского государственного медицинского университета создан в 2011 году с целью обеспечения и организации условий для повышения эффективности и качества профессиональной подготовки медицинских работников. Здесь внедрена постоянно действующая образовательная программа обучения для преподавателей, что является одним из условий эффективного использования симуляционных технологий. На данный момент за счет приобретения новых симуляторов идет планомерное расширение возможностей Центра, в связи с этим в конце прошлого года в РостГМУ начались реконструкция и ремонт в дополнительно выделенных помещениях в учебно-лабораторном корпусе №2.

Развитие и модернизация Центра находятся под постоянным вниманием ректора РостГМУ профессора Сергея Владимировича Шлыка.

Центр симуляционного обучения Центр симуляционного обучения
В РостГМУ состоится международная научно-практическая конференция «Преступления против человечности: без срока давности»

В рамках реализации Дня единых действий федерального проекта Минобрнауки России «Без срока давности» 19 апреля 2024 года  в Зале учёного совета административного корпуса РостГМУ будет проходить международная научно-практическая конференция. В организации мероприятия участвуют кафедра истории Ростовского государственного медицинского университета, Совет Федерации и Государственная Дума ФС РФ, Кировское районное местное отделение «Единой России», Содружество «Славяносербия» (Сербия, […]

Ректор РостГМУ Сергей Владимирович Шлык получил благодарность от коллеги из Санкт-Петербурга

В конце марта в северной столице состоялась Первая Санкт-Петербургская студенческая олимпиада по нейрохирургии с международным участием «ARTE», в которой приняла участие команда РостГМУ. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова (ПСПбГМУ). На соревнование собрались 14 сильнейших команд из разных городов России, а также ближнего зарубежья. Ростовскую область представляли […]

Сотрудники РостГМУ для кадет провели занятие по оказанию первой помощи

В Центре симуляционного обучения РостГМУ для кадет Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса было проведено занятие по оказанию первой помощи. Это мероприятие проводилось в рамках реализации «дорожной карты» по организации и проведению совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий Ростовского государственного медицинского университета и департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Открыла […]

11 февраля, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому