В РостГМУ эксперты обсудили новые правила установления инвалидности

В РостГМУ Минздрава России состоялась конференция «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы. Изменения в законодательстве», в которой приняли участие врачи-специалисты медицинских организаций и бюро медико-социальной экспертизы. Их приветствовали проректор по учебной работе РостГМУ Минздрава России Наталья Дроботя, начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи Министерства здравоохранения Ростовской области Владимир Мартиросов, заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России Андрей Пайков.

В ходе выступлений спикеры осветили новые классификации и критерии установления инвалидности, утвержденные приказом Минтруда России от 27.08.2019 г. №585н., которые вступили в силу 1 января 2020 года.

Впервые в России утверждены классификации и критерии установления инвалидности детям, а также внесены изменения в критерии установления инвалидности при некоторых заболеваниях у взрослых. Расширился перечень болезней, на фоне которых можно получить инвалидность бессрочно. Лицам с ограниченными возможностями здоровья больше не нужно проходить очередное освидетельствование или отдавать документы в бюро МСЭ для получения путевки в санаторий и средств реабилитации.

— Изменения связаны с значительным упрощением для граждан процедуры получения инвалидности. Так, проведение медико-социальной экспертизы теперь не предусматривает участие гражданина — направление на оформление предоставляется медицинской организацией, — пояснил во время выступления Андрей Пайков, заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России.

Во время конференции было подчеркнуто, что, учитывая социальную значимость изменений, необходимо в кратчайшие сроки наладить эффективное взаимодействие между учреждениями медико-социальной экспертизы и медицинскими организациями в рамках законодательства, регламентирующего вопросы медико-социальной экспертизы.

Новые правила установления инвалидности Новые правила установления инвалидности
Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

Студенты РостГМУ приняли участие в слёте «Волонтеры Победы»

На слете «Волонтеры Победы», состоявшемся в Феодосии, РостГМУ представляли студенты-члены Военно-патриотического клуба, обучающиеся Военного учебного центра. В мероприятии приняли участие 150 обучающихся из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Республики Крым. На торжественном открытии слета активистов собравшимся было адресовано много теплых слов и наставлений. […]

4 февраля, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому