Дни студенческой науки на кафедре философии РостГМУ

В соответствии с планом работы комиссии по социально-гуманитарным направлениям научно-образовательной деятельности в медицине, утвержденным Президиумом кластера «Южный» Минздрава России, на базе кафедры философии Ростовского государственного медицинского университета при участии Российского UNIT Международной сети кафедр биоэтики ЮНЕСКО (Волгоград, ВолгГМУ), Ростовской областной общественной организации «Ростов без наркотиков», Альянса реабилитационных центров Северного Кавказа проводились студенческий конкурс по Биоэтике с 01.06.2019г. по 28.11.2019г. и студенческая конференция 28.11.2019 года «Социальный маркетинг в медицине и биоэтика».

Целью проводимых мероприятий является повышение осведомленности о принципах и поощрении публичных дискуссий по основным проблемам этико-нравственного измерения медицинской деятельности и защиты прав человека в области биомедицины, социального маркетинга в медицинской деятельности, этико-нравственного измерения передовых технологий в медицине и программ ЗОЖ в формировании ценностного отношения к здоровью.

Активными участниками проводимых мероприятий были студенты вузов кластера «Южный», а также студенты Южного федерального университета и Кубанского государственного университета, интересующиеся вопросами биоэтики, социального маркетинга в медицине и ЗОЖ.

Жюри конкурса и конференции¸ в составе д.м.н., проф. Дроботя Н.В., д.ю.н., д.ф.н., проф. Седовой Н.Н., д.ф.н., доц. Вигель Н.Л. наградили участников мероприятий дипломами победителей и лауреатов.

Победителями конкурса по Биоэтике стали:

  1. «ЭВТАНАЗИЯ: ПРОБЛЕМЫ, МНЕНИЯ, ДИСКУССИИ» (Хантимерян Е. – студентка 2 курса ЛПФ РостГМУ)
    Научный руководитель – доц. Камалова О.Н.
    Ростовский государственный медицинский университет, г. Ростов-на-Дону, Россия
  2. «КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА: ДОЛГОЖДАННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ НАЧАЛО АПОКАЛИПСИСА?» (Панина Г., Перкова А. – студентки 2 курса СФ КубГМУ)
    Кубанский государственный медицинский университет, г. Краснодар, Россия

Победителями студенческой конференции признаны:

  1. «ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА НИЗ КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ» (Берулава М., Даниелян Э. – студенты 3 курса ЛПФ РостГМУ)
    Научный руководитель – доц. Мкртычева К.Б.
    Ростовский государственный медицинский университет, г. Ростов-на-Дону, Россия
  2. «МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ АНТИТАБАЧНОЙ РЕКЛАМЫ» (Савченко А., Папашвили С. – студенты института журналистики и межкультурной коммуникации направления рекламы и связи с общественностью ЮФУ)
    Научный руководитель – проф. Овруцкий А.В.
    Южный Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Россия
  3. «БИОЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕДАКТИРОВАНИЯ ЭМБРИОНАЛЬНОГО ГЕНОМА» (Полякова В. – студентка 2 курса ПФ РостГМУ)
    Научный руководитель – проф. Вигель Н.Л.
    Ростовский государственный медицинский университет, г. Ростов-на-Дону, Россия
  4. «БИОЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ВОСПРИЯТИЯ» (Коваленко В. – студентка 2 курса ПФ РостГМУ)
    Научный руководитель – доц. Шаповал Г.Н.
    Ростовский государственный медицинский университет, г. Ростов-на-Дону, Россия
Дни студенческой науки Дни студенческой науки Дни студенческой науки
РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

1 декабря, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому