Первичная специализированная аккредитация впервые прошла в РостГМУ

В начале июля впервые в РостГМУ проходила первичная специализированная аккредитация. Выпускники-ординаторы и обучающиеся по программам профессиональной переподготовки по шести специальностям (педиатрия, терапия, неврология, кардиология, общая врачебная практика (семейная медицина), онкология) выступили в этом году первопроходцами – они стали первыми врачами, получившими допуск к специальности по новым правилам. Ординаторы-онкологи проходили аккредитацию на базе Ростовского научно-исследовательского онкологического института.  Все 85 аккредитуемых по данным специальностям успешно прошли процедуру аккредитации и большинство практически сразу приступили к практической работе в лечебно-профилактических учреждениях.

Согласно Положению об аккредитации были созданы 6 аккредитационных подкомиссий, включавших в себя более 50 человек – одних из лучших представителей практического здравоохранения Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края (главные врачи, заместители главных врачей, заведующие отделениями, врачи с многолетним стажем), из числа которых были определены председатели, заместители председателей и секретари подкомиссий по соответствующим специальностям.

Обучающиеся проходили 3 этапа аккредитации: 1 этап – компьютерное тестирование, 2 этап – практические навыки в центре симуляционного обучения (по 5 станций на каждую специальность, общая врачебная практика (семейная медицина) – 6 станций) и 3 этап – решение ситуационных задач (кейсов).

Ключевое значение в прохождении аккредитации отводилось второму этапу, который проходил в центре симуляционного обучения РостГМУ. В центре созданы все условия для имитации сложных состояний пациентов, он обеспечен системами  видеонаблюдения, аудиорегистрации и хранения цифровой информации. Аккредитуемые  демонстрировали практические навыки при помощи роботов-симуляторов, фантомов и стандартизованных пациентов на таких станциях как базовая сердечно-легочная реанимация, экстренная медицинская помощь, сбор жалоб и анамнеза на первичном приеме врача, обследование молочной железы, а также проводили люмбальную пункцию, электрокардиографию, физикальное обследование пациента.

Процедуре аккредитации предшествовала серьезная подготовка в течение всего периода обучения, включающая регулярные тренинги в центре симуляционного обучения с преподавателями различных кафедр, а также многократные тренировки тестирования и решения ситуационных задач (кейсов). Организационные мероприятия по проведению процедуры аккредитации проходили согласно приказу ректора РостГМУ № 358 от 20 июня 2019 г.

Завершилась аккредитация выдачей выписки из протокола заседания аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения  Российской Федерации для проведения аккредитация специалистов в Ростовской области. Обучающиеся, которые наиболее успешно прошли процедуру аккредитации, в торжественной обстановке получили документы из рук ректора РостГМУ, д.м.н., профессора С.В. Шлыка.

Деканаты факультетов послевузовского профессионального образования и последипломного образования во главе с проректором по последипломному образованию РостГМУ, д-р.психол.наук З.И. Брижак, поздравляют ординаторов и врачей с успешным прохождением первичной специализированной аккредитации. Желаем успешной трудовой деятельности!

 

РостГМУ проводит циклы дополнительного профессионального образования

В Ростовском государственном медицинском университете проводится набор на образовательные циклы по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации для врачей и среднего медицинского персонала. Предстоящее обучение ориентировано на врачей-терапевтов. Циклы стартуют 11 и 18 апреля. Врач-терапевт является одним из первых специалистов, к которому обращается пациент при подозрении на сахарный диабет и играет важную роль в лечении […]

РостГМУ проводит циклы дополнительного профессионального образования

В Ростовском государственном медицинском университете проводится набор на образовательные циклы по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации на кафедрах вуза для врачей, медсестёр, фармацевтов и провизоров. Ближайшее обучение ориентировано на врачей-педиатров. Циклы стартуют 21 марта, 11 апреля и 30 мая. В связи с изменением квалификационных требований значительно расширились возможности профессиональной переподготовки врачей. Это позволяет получить […]

РостГМУ проводит циклы дополнительного профессионального образования

Ростовский государственный медицинский университет проводит циклы дополнительного профессионального образования. Ближайшее обучение стартует 21 марта. Цикл ориентирован на средний медицинский персонал, он позволит участникам углубить свои знания, овладеть новыми навыками и быть в курсе самых современных тенденций и методов лечения. — В нашем университете идет набор на программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации как врачей, так […]

29 августа, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому