В Николаевской аудитории РостГМУ прошел WET-Lab для молодых хирургов — «Протезирование клапанов сердца»

blank14 апреля в Николаевской аудитории Ростовскогоblank государственного медицинского университета прошел WET-Lab для молодых хирургов — «Протезирование клапанов сердца».

Идейным вдохновителем этого мероприятия выступил Роман Валентинович Сидоров – д.м.н., сердечно-сосудистый хирург высшей категории РостГМУ. По его словам главная цель WET-Labа: передача опыта и тех достижений в области кардиохирургии которые существуют сегодня.

blank— На мой взгляд, этот образовательный цикл, который blankпроводится на базе РостГМУ, является самым эффективным способом показать установку клапана для молодых кардиохирургов, ординаторов и аспирантов. Причём не только показать, но и дать возможность самостоятельно выполнить эту операцию – отметил Роман Валентинович.

blankСреди собравшихся можно было увидеть  студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, практикующих врачей, а также представителей профессорско-преподавательского состава. Все они прослушали лекцию о тактике лечения кардиопатологий. Услышали, в каких ситуациях рекомендуется хирургическое вмешательство, когда можно сделать выбор в пользу эндоскопического метода, и как выбрать тип и размер протеза.

blankВ аудитории было развернуто шесть рабочих станций. Каждая из них была blankоборудована всем необходимым.  За первой из них, с которой шла видеотрансляция на экран, работал кардиохирург с мировым именем, профессор из Лейпцига Сергей Леонтьев. Он продемонстрировал установку клапана из бычьего перикарда на свином сердце, в процессе операции комментировал свои действия и отвечал на вопросы молодых специалистов.

Выступление профессора Сергея Леонтьева вызвало оживлённую дискуссию и живой интерес. Сергей Андреевич был приятно удивлён заинтересованностью аудитории. После показательной операции, молодые хирурги РостГМУ заняли места на станциях, и приступили к работе под руководством мастера.

blankblankПо мнению молодых хирургов за время мастер класса они приобрели безмерный опыт.

— У меня сегодня была возможность прикоснуться к опыту мировой кардиохирургии. Этот мастер класс провел грант мировой кардиохирургии и перенять частичку опыта от этого человека было большой честью для меня. И я уверен, что этот мастер класс послужит благодатной почвой для моего дальнейшего развития, – поделился аспирант кафедры хирургических болезней № 2, сердечно-сосудистый хирург Виталий Щетко.

blankblankWET-Lab для молодых хирургов  стал первым в Ростове-на-Дону мероприятием такого масштаба. В зримом будущем на базе РостГМУ планируется проводить мастер – классы постоянно, как по теоритическим, так и по клиническим дисциплинам.  По мнению сотрудников РостГМУ такие образовательные мероприятия  не только повышают профессионализм молодых врачей, но и укрепляют доверие будущих пациентов.

Сегодня протезирование аортального клапана биологическими протезами является самым актуальным направлением в хирургии. В настоящее время в Ростовской области работает три кардиоцентра способные выполнять подобные операции.

РостГМУ прощается с Владимиром Владимировичем Карповым

Ректорат, профком РостГМУ с глубоким прискорбием сообщают, что 29 апреля 2024 года скоропостижно ушел из жизни заведующий кафедрой детских болезней №3 Владимир Владимирович Карпов. Это был удивительно доброжелательный, мудрый, одаренный, интеллигентный человек. Владимир Владимирович Карпов родился 8 октября 1939 года в станице Константиновской Ростовской области. После окончания в 1964 году педиатрического факультета РМИ по направлению […]

В РостГМУ работает городская «АллергоШкола» для пациентов

Бесплатные занятия городской «АллергоШколы» для всех желающих пациентов проводятся в научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии Ростовского медицинского университета с 2018 года. Ведет занятия врач аллерголог-иммунолог высшей категории, к.м.н., доцент, начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний НИИАП РостГМУ Элла Витальевна Чурюкина. На занятиях пациенты узнают об особенностях, причинах, течении аллергических заболеваний, основные методики их диагностики, терапии. […]

Волонтеры-медики РостГМУ провели уроки здоровья для школьников города

Волонтеры-медики РостГМУ провели серию уроков здоровья для обучающихся с третьего по девятый класс школ города в рамках акции «Будь здоров!». Студенты объяснили ребятам почему важно заниматься спортом, вести здоровый и активный образ жизни. Будущие медики в доступной и увлекательной форме рассказали школьникам о принципах здорового питания, о важности употребления овощей и фруктов, о вреде фастфуда […]

18 апреля, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому