На кафедре русского языка № 2 среди учащихся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ была проведена Олимпиада по страноведению «Расскажи мне о России…».
Учащиеся разрабатывали индивидуальные и командные творческие проекты по следующим темам:
«Россия – красивая страна»
«Россия – многонациональная страна»
«Россия глазами иностранного студента»
«Великие люди России»
Зав. кафедрой русского языка №2 Н.А. Раннева отметила: «Целью олимпиады стали актуализация страноведческого материала, развитие интереса к изучению русского языка, истории и культуры российского государства, воспитания уважительного отношения к традициям и обычаям страны изучаемого языка. В ходе работы над творческими проектами иностранные учащиеся расширили свой кругозор и приобщились к российскому наследию».
Наибольший интерес у иностранных граждан вызвали темы: «Россия – красивая страна» и «Россия глазами иностранного студента». В своих творческих проектах учащиеся продемонстрировали свои знания, выразили доверительного и уважительного отношения к России, а также признательность и любовь. Учащиеся подчеркнули уникальность России, которая проявляется в её многообразии и единстве, в её самобытных культурных, духовных ценностях и традициях. Россия для иностранцев «вдохновляющая», «особенная», «историческая», «дружелюбная» и «гостеприимная».
При оценивании творческих проектов жюри обращало внимание на структуру, содержание, оформление, дизайн и оригинальность представления.
Призовые места распределились следующим образом:
1 место — Камара Амината Юсуф (Сьерра-Леоне)
2 место — Феликс Жулиета Каомбу (Ангола)
3 место — Юсуф Мохаммад (Нигерия)
Поздравляем победителей!