Делегация Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России приняла участие в ХI (XXХII) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием в Москве.
Национальный конгресс «Персонализированная медицина в эндокринологии: от фундаментальной науки до практического здравоохранения» стал традиционно крупнейшим научно-практическим событием.
В нынешнем году на его площадке собрались более 3000 специалистов из регионов России, а также ведущих зарубежный ученых.
Делегацию РостГМУ представляли заведующий кафедрой внутренних болезней №3 доктор медицинских наук, профессор Наталья Ивановна Волкова, доцент кафедры внутренних болезней №3 кандидат медицинских наук Илья Юрьевич Давиденко и доцент кафедры внутренних болезней №3 кандидат медицинских наук Лилия Александровна Ганенко. Наши ученые внесли свой в клад в работу конгресса.
Наталья Ивановна и Илья Юрьевич участвовали в секции «Психологические и образовательные стратегии в управлении сахарным диабетом».
Они переставили коллегам доклад на тему «Современная концепция лечения пациенток с гестационным сахарным диабетом: все ли методы мы используем?», который продемонстрировал важность обучения беременных пациентов с гестационным сахарным диабетом для снижения количества осложнений как со стороны матери, так и ребенка.
Насыщенная программа конгресса позволила глубже раскрыть современные проблемы эндокринных расстройств. На форуме были представлены оптимальные методы лечения, основанные на принципах доказательной медицины, учитывающие потребности современной клинической практики и междисциплинарного взаимодействия врачей разных специальностей.