19 мая 2026 в колледже РостГМУ согласно плана работы колледжа было проведено открытое заседание СНК инфекционных болезней под руководством преподавателя Голубевой Натальи Евгеньевны. Тема заседания из цикла «Легенды медицинской науки» была посвящена ученым и врачам разных поколений, посвятивших свои жизни изучению чумы и средств для лечения и профилактики этой особо опасной инфекции.
В выступлениях участников были представлены биографии, судьбы выдающихся чумологов: Александра Йерсена – швейцарского бактериолога, открывшего возбудителя чумы, советских врачей профессора Соболевой Любови Сергеевны, участвовавшей в ликвидации эпидемии чумы в Монголии, профессора Дмитровской Татьяны Ивановны, которая не раз оказывалась в эпицентре вспышек чумы в Казахстане. Жизнь этих людей является примером бесстрашия в борьбе с опасными заболеваниями, а также непоказного человеколюбия, сострадания к ближним, готовностью помочь людям в самых сложных условиях.
Открытое заседание прошло организованно, представленные работы студентов были содержательны, хорошо оформлены, что вызвало неподдельный интерес аудитории. стимулировали познавательную активность обучающихся.
С вступительным словом о необходимости помнить и знать великих предшественников, дающих пример жизненной стойкости, преданности своему делу, несмотря на тяготы бытия, к аудитории обратилась руководитель кружка преподаватель Голубева Н.Е.
С докладом «Чума в современном мире» выступила обучающаяся 2 курса специальности Лечебное дело Погорецкая Лилия, котором рассказала о том, что в XXI веке, несмотря на развитие медицины, чума сохраняется в природных очагах, а человек становится жертвой инфекции в эндемичных районах, кратко охарактеризовала статистические данные, этиологию, эпидемиологию, вопросы диагностики, лечения и профилактики данного заболевания.
Обучающаяся 2 курса специальности Лечебное дело Склярова Варвара в своем сообщении «Александр Йерсен: жизнь и судьба» познакомила участников мероприятия с основными жизненными этапами, медицинской и научной деятельностью знаменитого ученого.
С докладом «В поединке с чумой. Профессор Соболева Любовь Сергеевна» выступила обучающаяся 2 курса специальности Лечебное дело Синотова Александра. В процессе выступления были продемонстрированы фрагменты документального фильма «Девять дней и вся жизнь», что сделало его еще более наглядным и запоминающимся.
О жизни и судьбе профессора Дмитровской Татьяны Ивановны, девизом которой стали слова: «Я врач – я должна» рассказала обучающаяся 2 курса специальности Лечебное дело Моисеенко Екатерина. Выступление сопровождалось фрагментами документального фильма «Чума, призрак черной смерти», воспоминаниями из личного дневника ученой и произвело неизгладимое впечатление на будущих медиков.
Обучающиеся 2 курса специальности Лечебное дело Гейко Елизавета и Аразов Имам акцентировали внимание аудитории на правилах надевания и снятия защитного противочумного костюма «Кварц-М», а затем продемонстрировали технику работы с ним.
С заключительным словом выступила преподаватель колледжа Исаева Т.Н., подчеркнув значение гуманистической составляющей медицинской деятельности, которая должна сохраняться даже в самых трудных жизненных ситуациях и была прекрасно показана на примерах самоотверженного служения ученых-инфекционистов.
Подготовка и проведение открытого заседания СНК способствовало актуализации общих компетенций: ОК 1., ОК 2., ОК 4., ОК 5., ОК 6; и формированию профессиональных компетенций ПК 2.1., ПК 2.2., ПК 2.3., ПК 4.2.
Заседание проходило в непринужденной творческой атмосфере, с активным непосредственным участием аудитории в обсуждении представленных проблем, сочетало в себе теоретический и практический аспекты.
Все поставленные цели были достигнуты.
Информация предоставлена заместителем директора колледжа
по НМР Артеменко Н.А.