К 81-й годовщине Великой Победы на площадке Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России представлена экспозиция «Лица защитников Отечества, чьи имена хранит Обелиск».
В открытии выставки приняли участие исполняющий обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Михаил Алексеевич Шишов, проректор по социальным вопросам и работе с молодежью, председатель профсоюзной организации РостГМУ Дмитрий Игоревич Закусилов, проректор РостГМУ по региональному развитию и взаимодействию с субъектами Российской Федерации Наталья Сергеевна Алексеева, начальник отдела РостГМУ по взаимодействию с субъектами, принятыми в состав Российской Федерации, Александр Юрьевич Блинов, генерал-майор медицинской службы в отставке, профессор Военного учебного центра при РостГМУ Владимир Алексеевич Иванцов, заместитель начальника 1602 окружного военного госпиталя Министерства обороны РФ, подполковник медицинской службы, кавалер ордена Пирогова Алексей Викторович Гусев, начальник Военного учебного центра при РостГМУ, подполковник медицинской службы Вадим Николаевич Скляров, начальник управления по социальным вопросам и работе с молодежью РостГМУ Владислав Анатольевич Косенко.
Экспонатами выставки стали портреты медиков, фамилии которых высечены на «Обелиске павшим медикам — участникам Великой Отечественной войны», установленном на территории Ростовского медуниверситета.
Все они — участники «Огненного выпуска» из числа студентов, призванных с 4 и 5 курсов Ростовского медицинского института на фронт, в систему военно-медицинской службы Красной армии в июне и августе 1941 года.
Выставка напоминает о мужестве, самоотверженности и профессиональном долге медиков, чьи имена навсегда сохранены в истории университета и страны.
Впервые экспонаты были продемонстрированы к 80-й годовщине Дня Победы.
В нынешнем году инициативная группа кафедры педагогики с курсом духовных основ медицинской деятельности и Военно-патриотический клуб РостГМУ вместе с заместителем начальника ВПК Татьяной Васильевной Лобода представили ее в новом формате.
— Рядом с каждым портретом размещен QR-код. С его помощью посетители могут узнать историю жизни каждого героя, — рассказала Татьяна Васильевна. – В каждой истории не только биография героя, но и собранные по крупицам нашими поисковиками факты фронтового пути врача – офицера медицинской службы.
Новый формат выставки делает историю ближе и доступнее для молодого поколения, позволяя каждому не только увидеть лица защитников Отечества, но и прикоснуться к их судьбам.
— Поисковая работа будет продолжена. Это наш долг перед памятью погибших военных врачей, это тонкая нить, связывающая людей разных поколений, которая не должна прерваться. Важно, что руководство вуза оказывает кафедре полную поддержку. — поделилась заведующий кафедрой педагогики с курсом духовных основ медицинской деятельности РостГМУ Виктория Николаевна Власова.
По её словам, экспозиция, посвященная героям «Огненного выпуска», в перспективе должна стать более масштабной – ведь еще столько имен остаются неизвестными,
Выставка организована кафедрой педагогики с курсом духовных основ медицинской деятельности РостГМУ и Военно-патриотическим клубом РостГМУ.
