Жительница Ростова-на-Дону страдала от гипертонических кризов, лечение таблетками не помогало. Давление зашкаливало за 200 миллиметров ртутного столба, это могла спровоцировать сосудистую катастрофу.
В клинике Ростовского медицинского университета Минздрава России обнаружили, что дугу аорты пациентки сдавливала гигантская опухоль щитовидной железы.
— Когда увидел результаты ультразвукового исследования, не мог поверить своим глазам, — говорит оперирующий хирург доцент кафедры хирургических болезней № 1 кандидат медицинских наук Станислав Викторович Лукьянов. – Рекорд клиники – удаление щитовидной железы объемом 350 кубических сантиметров. Пациент задыхался, не мог глотать, у него изменилась речь. В груди новой пациентки – опухоль почти в 1000 кубических сантиметров атаковала и сдавила трахею, пищевод, краем дотянулась до аорты.
По словам Станислава Лукьянова, щитовидная железа у женщин в норме не превышает объем в 18 кубических сантиметров. Выходит, щитовидка пациентки была увеличена в 55 раз!!!
— Но при таком размере у нее должна быть огромная толстая шея – раза в три больше, чем у молодого мужчины, которого мы оперировали в апреле 2024 года. Когда выполнили компьютерную томографию, то оказалось, что практически вся патологическая железа находилась в так называемом средостении грудной клетки, сдавливая в том числе крупные кровеносные сосуды. За счет этого пошло перераспределение кровотока: наружные вены выпирали из-под кожи, — комментирует Станислав Лукьянов.
Хирург отметил, что таких операций, благодаря современным методам исследования, сегодня выполняется не так уж много. Диагностируются и благополучно удаляются узлы в несколько миллиметров, если это необходимо. Данный случай – исключительный.
— При таком объеме щитовидной железы, когда мы объективно видим не всю картину, операцию в области средостения необходимо проводить с рассечением и разведением грудины. Это достаточно травматичная операция, после которой возможны серьезные осложнения и требуется длительное восстановление, — подчеркивает Станислав Викторович.
Принято решение выполнять малотравматичную операцию через разрез на шее. Задача — филигранно «вывихнуть» опухоль, отсоединив ее от крупных и многочисленных мелких сосудов, к которым она «присосалась». Риски были: в ходе операции опухоль может потянуть за собой недоступные хирургам сосуды. Если они порвутся, начнется кровотечение. Но при подготовке к вмешательству проработали варианты наркоза и интубирования.
Интубацию проводил эндоскопист клиники в положении пациентки сидя с помощью бронхоскопа.
Оперирующий хирург стоял не сбоку операционного стола, как обычно, а в изголовье, чтобы видеть глубину полости.
Для удаления опухоли хирурги применили так называемый прием «раскачивания щитовидной железы». Поэтапно с каждой стороны перевязывали сосудики, связанные с опухолью. И буквально по миллиметру продвигались вперед. Первой, после того, как перевязали все сосуды, удалили левую долю. Правая доля щитовидки тоже была огромная, но благодаря освободившемуся в полости грудины пространству, пошла легче.
После операции пациентка поехала не в реанимацию, а сразу – в палату, и через час после вмешательства встала, оделась и пообедала.
— У команды анестезиологов реаниматологов клиники РостГМУ Минздрава России есть определенный опыт ведения таких пациентов – так называемый fast track — быстрый путь, — комментирует заведующий отделением реанимации № 1 Алексей Иванович Вовкочин. — Раньше было принято, что пациентов после подобных операций отправляли на сутки к нам в отделение, они лежали, не ели обычной еды. Теперь мы поднимаем их через час в палате, активизируем, они начинают нормально питаться. И быстрее восстанавливаются.
Пациентке, как только она отошла от наркоза, стало легче дышать. Давление значитель но снизилось – до 150-160 единиц. Как при обычной гипертонии, которую можно контролировать.
Кстати, высокое неконтролируемое давление заставило ее обследоваться, что помогло выявить опухоль.
— Если бы опухоль не была обнаружена и продолжала расти, операция могла оказаться очень проблемной для хирургов, и тяжелой для пациентки, — говорит Лукьянов.
Результаты гистологического исследования показали, что все узлы доброкачественные. Пациентка ведет активный образ жизни.
На фото хирургическая бригада: оперирующий хирург Станислав Викторович Лукьянов, ассистенты — Карина Михайловна Бликян, Никита Станиславович Лукьянов.
В составе операционной бригады врач анестезиолог-реаниматолог Жанна Александровна Руденко.
Медсестра анестезиологическая Ольга Михайловна Воробьева.
Операционная медицинская сестра Екатерина Викторовна Швец.