В рамках ежегодных Димитриевских образовательных чтений преподаватели и студенты колледжа РостГМУ 11.11.2025 г. приняли участие в заседании молодёжной площадки в формате заседания Всемирного Русского Народного Собора «Преподавание нравственных дисциплин в системе образования: проблемы и перспективы», которое состоялось на базе Медиапарка ДГТУ. Димитриевские образовательные чтения — крупнейший на юге России ежегодный областной церковно-общественный форум в сфере образования и культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения в этом году проходил в 30-й раз.
Организатором проведения дискуссии выступил иерей Алексий Овчинников, проректор по научной работе Донской духовной семинарии, доктор юридических наук, профессор, секретарь Ростовского отделения ВРНС. Его доклад «Изучение основ нравственности и освоение нравственных ценностей в системе образования: очевидны ли нормы морали в условиях современного общества» был посвящен анализу кризиса идентичности в секулярном мире и артикуляции объективного характера нравственных норм, коренящихся в традиционной культуре и религиозном мировоззрении.
Заседание проводилось в формате панельной дискуссии, которая объединила представителей светских учебных заведений, преподавателей, студентов и духовенство Русской Православной Церкви для открытого обсуждения путей преподавания и восприятия дисциплин, формирующих нравственность в образовательной среде.
Выступавшие на площадке рассмотрели вопросы «Нравственное воспитание в эпоху нейтрального образования», «Современный студент между свободой и ответственностью: где границы духовной автономии?», «Цифровая эпоха и утрата совести: духовно-нравственные риски интернет-культуры», «Этика социальных сетей: ответственность за слово в медиапространстве», «Добровольчество и служение: пути формирования активной гражданской позиции».
В режиме видеоконференции в заседании приняли участие Глава Донской митрополии – митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ищенко, заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Антон Калинин, депутатский корпус, представители казачества, общественных организаций, журналисты и волонтеры. В режиме видеоконференции, отец Алексий зачитал итоговую резолюцию, в которой представлены основные направления и перспективы развития Отечественного образования с духовно-нравственной позиции.

Информация предоставлена заместителем директора колледжа по воспитательной работе