В музее Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России целый стенд посвящён врачу-офтальмологу, Заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой РМИ, видному организатору здравоохранения Константину Хрисанфовичу Орлову.
Константин Хрисанфович Орлов родился 6 октября 1875 года в ауле Ишкарты Дагестанской области.
В 1893 году окончил Симбирскую гимназию и поступил на медицинский факультет Казанского университета. Получив высшее образование, с 1898 года работал ординатором в глазной клинике и помощником прозектора.
В 1903 году защитил докторскую диссертацию, после чего был зачислен лаборантом глазной клиники Казанского университета, а затем удостоен звания приват-доцента.
В период с 1905 по 1907 год Орлов занимался активной революционной деятельностью, находился под особым наблюдением казанской жандармерии, подвергался тюремному заключению и в результате был уволен из университета.
В этом же году переехал в Пятигорск, где тут же стал главным врачом больницы. А уже с 1911 года преподавал в Варшавском университете, где создал хорошо оборудованную глазную клинику и основал Варшавское офтальмологическое общество.Через год был избран заведующим кафедрой глазных болезней.
После начала Первой Мировой войны Константин Орлов вместе с университетом эвакуировался в Ростов-на-Дону, где и оставался до конца жизни.
В 1917 году Орлова выбирают заместителем председателя Ростовской городской думы. А уже год спустя он работал председателем комиссии по охране здоровья населения при совете народных комиссаров Донецкой Социалистической Республики.
В 1920 году он становится деканом медицинского факультета университета. В 1921 году по его инициативе в Ростове начинает работу Донская областная глазная больница. Одновременно с этим Орлов основал кафедру глазных болезней Азербайджанского мединститута, которой он руководил с 1922 по 1923 годы.
С началом войны на базе клиники был развернут госпиталь, который позже эвакуировали сначала в Баку, а затем в Ашхабад. В 1943 году Орлов переезжает в Куйбышев, где тогда собрались бывшие в эвакуации научные работники Ростовского мединститута. Вместе с ними он вернулся в Ростов, который освободили от немецко-фашистских захватчиков.
Профессор Орлов опубликовал более 80 научных работ, в том числе на французском и немецком языках. Он является основателем большой офтальмологической школы, воспитавшим целую плеяду выдающихся врачей-офтальмологов.
Константин Хрисанфович всегда активно участвовал в общественной жизни, был членом Северо-Кавказского крайисполкома, депутатом XVI Всероссийского, VII Всесоюзного и VIII Чрезвычайного съездов Советов.
Награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Умер 14 апреля 1952 года. Его дело успешно продолжили многочисленные ученики.
В Ростове-на-Дону на здании бывшей глазной клиники, где жил и работал К.Х. Орлов, установлена мемориальная доска.
А пять лет назад правнук выдающегося офтальмолога Константин Орлов передал музею РостГМУ приборы, рукописи и монографии 19-20 века. Среди почти пятидесяти наименований есть уникальные инструменты времён практики Константина Хрисанфовича: набор стекол для проверки зрения, хирургические инструменты для операций на глазах, прибор для определения кругозора.