В составе делегации студентка 4-го курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России Белла Варданян посетила Василия Сидоровича Балануца в день его 100-летия.
Василий Сидорович был призван в ряды Советской армии в апреле 1944 года. Службу проходил разведчиком-наблюдателем в запасном стрелковом полку на 1-ом Украинском фронте.
С октября 1944 года служил в 163 гаубичной артиллерийской бригаде. Участвовал в прорыве обороны на юго-восточной границе Германии, в освобождении Праги и в штурме Берлина.
Награжден орденами «Знак Почета», и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», а также юбилейными медалями.
— Василий Сидорович — настоящий пример мужества, самоотверженности и стойкости для всех нас! Живое общение с ветераном — бесценно! — поделилась впечатлениями от встречи Белла Варданян.
Василий Сидорович Балануца поделился с молодым поколением своим жизненным опытом и рассказами о войне.