Учащиеся профильных медицинских классов из СОШ № 6 Белой Калитвы по приглашению отдела дополнительного образования медуниверситета посетили симуляционный центр РостГМУ Минздрава России.
В период областных профориентационных дней 20 старшеклассников приехали в Ростов-на-Дону, чтобы познакомится с симуляционным центром Ростовского медицинского университета.
— Сотрудничество со школами региона является приоритетным направлением для отдела дополнительного образования. Проведение конференций, профориентационных мероприятий помогает учащимся лучше понять свои интересы и склонности. При выборе медицинской специальности – это особенно важно, — говорит начальник отдела дополнительного образования РостГМУ Ольга Андреевна Кравцова.
Экскурсию для ребят провёл руководитель Центра симуляционного обучения Алексей Анатольевич Бычков. Он продемонстрировал современные учебные лаборатории и биологические, механические, электронные и виртуальные модели, на которых проходят практическое обучение будущие доктора различных специальностей.
— С прошлого года у нас есть два медицинских класса – 10-й и 11-й, в которых на углубленном уровне изучается биология и химия. Эти ребята в будущем планируют связать свою жизнь с медициной. В прошлом году к нам с профориентационной целью приезжали представители Ростовского медуниверситета, и мы с радостью приняли приглашение посетить вуз. Наши ребята бывают на экскурсиях в местной больнице, но университет – это же другой уровень! – замечает директор МБОУ СОШ № 6 Надежда Валерьевна Фролова.
Руководитель школы пояснила, что идея создать профильные классы продиктована насущной кадровой необходимостью для Белокалитвинского района. Поэтому учеников мотивируют не только получать медицинские специальности, но и возвращаться работать домой. А как раз такие «погружения в профессию» позволяют усомниться или укрепиться в правильности выбора жизненного пути.
Глеб Усенко, посмотрев медуниверситет изнутри, убедился, что медицина влечёт его не зря: «Мне очень нравится биология, а именно – анатомия. А когда начали изучать химию, то эти предметы скомпоновались, и японял, что хочу стать врачом, причём практическим».
Преподаватель биологии Татьяна Петровна Низовкина обратилавнимание, что ученики медицинских классов к профильным предметам относятся осознанно, поэтому даже четвёрка для них — редкая оценка.
В ходе экскурсии прозвучало много вопросов, на которые Алексей Анатольевич Бычков отвечал развёрнуто и в тоже время доступным для понимания школьников языком. В таком формате профориентация наиболее эффективна.