Сборная команда Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России приняла участие в III этапе фестиваля спорта Южного федерального округа среди студентов медицинских и фармацевтических вузов.
Фестиваль прошел в Волгограде под девизом «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача!».
В нем приняли участие Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ), Ростовский государственный медицинский университет (РостГМУ), Донецкий государственный медицинский университет (ДонГМУ), Астраханский государственный медицинский университет (Астраханский ГМУ) и Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки (ЛГМУ).
Программа соревнований была представлена настольным̆ теннисом, фиджитал баскетболом, гиревым̆ спортом, плаванием, бадминтоном, дартсом, шахматами, а также нормативами ГТО.
В рамках соревнований состоялся онлайн-турнир по Dota 2. Студенты медицинских вузов сражались из дома, а зрители впервые смогли наблюдать за игрой в режиме реального времени благодаря прямой трансляции с комментатором.
По итогам онлайн-турнир команда РостГМУ заняла 2-е место. Комментаторы отметили высокую конкурентоспособность команды с берегов Дона.
— Наши спортсмены активно готовились к соревнованиям: проводили регулярные тренировки, — говорит старший преподаватель кафедры физической культуры и спортивной медицины Ирина Леонидовна Пожидаева.
В соревнованиях по шахматам развернулись настоящие интеллектуальные баталии. По их итогам команда РостГМУ заняла 3-е место.
В плавательном бассейне в личном первенстве отличилась студентка 3-го курса педиатрического факультета Софья Давиденко. Дистанцию в 50 метров баттерфляем она преодолела за 36,22 секунды и стала второй.
В соревнованиях по настольному теннису от РостГМУ выступили четыре спортсмена, занявшие в итоге 4-е место.
В турнире по дартс с участием пяти команд в командном зачете спортсмены РостГМУ набрали 1729 баллов и заняли 2-е место. В личном первенстве студентка 3-го курса педиатрического факультета Алина Слесарева стала чемпионкой, набрав 381 балл.
Студентка 6-го курса медико-профилактического факультета Алина Зубенко набрала 376 баллов и заняла 2-е место, а студент 6-го курса медико-профилактического факультета РостГМУ Александр Зубенко набрал 136 баллов и стал третьим.
Поздравляем всех призеров и участников фестиваля спорта с отличными результатами!
