Ростовский государственный медицинский университет с трехдневным визитом посетила делегация Генического медицинского колледжа Херсонской области.
В ходе визита было подписано Соглашение о сотрудничестве, которое скрепили своими подписями исполняющая обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Олеся Борисовна Старжинская и директор Генического медицинского колледжа Херсонской области Анна Николаевна Грекова.
Соглашение будет способствовать обеспечению качественного образования студентов медколледжа и повышению квалификации медицинских работников. Это, в свою очередь, поможет развитию системы здравоохранения и обеспечению доступности медицинской помощи населению на нашей вернувшейся территории.
Документом также предусмотрено тесное взаимодействие сторон, направленное на развитие их образовательного, научного, практического и клинического потенциала в сфере здравоохранения.
В ходе трёхдневного визита специалисты из Генического медицинского колледжа перенимали опыт ростовских коллег.
Больше всего гостей интересовало то, как организован образовательный процесс в медицинском колледже РостГМУ. Туда сразу и отправилась делегация.
Здесь стороны запланировали в первую очередь проведение совместных мероприятий, студенческих и преподавательских конференций. Также будут регулярными консультации по организации учебного процесса, работы с документацией, а также оказана помощь в создании сайта организации.
Генический медицинский колледж имеет долгую историю. Открыт он был в 1966 году и с тех пор ни на один день не прекращал работу. В колледже четыре направления. Самое крупное – «Лечебное дело». Есть «Сестринское дело».
Специальность «Фармация» в колледже появилась в последнее время, уже после возвращения региона в состав России. У колледжа богатый опыт по обучению детей с инвалидностью по зрению. Они осваивают специальность «Медицинский массаж».
Все 500 обучающихся в Геническом колледже занимают бюджетные места.
По информации представителей делегации Херсонской области, переход на российские стандарты образования проходит плавно, интеграция идет без сбоев.
Визит делегации Генического медицинского колледжа в Центр симуляционного обучения РостГМУ позволил ознакомиться с передовыми методами подготовки и аккредитации врачей Ростовской области, а также с учебным процессом для студентов и ординаторов.
В Центре коллегам были продемонстрированы современные роботизированные симуляторы и тренажеры и подробно рассказано об их функциональности. Каждый кабинет и тренажер вызвал у гостей неподдельный интерес.
Участники делегации получили информацию и об организации процесса аккредитации специалистов среднего медицинского звена. В их планах организовать данный процесс в Геническе.
Партнерство РостГМУ и Генического медицинского колледжа играет свою важную роль не только в повышении качества медицинского образования и подготовки кадров в Херсонской области, но и в укреплении межрегиональных связей, обмене опытом и развитии здравоохранения в вернувшихся регионах России.