В медицинском университете на празднике, посвященном окончанию вуза, более тысячи выпускников 27 июня дали клятву врача и провизора.
Отличникам вручили дипломы ректор университета, д.м.н., профессор Сергей Владимирович Шлык, заместитель губернатора Ростовской области Андрей Владимирович Пучков и министр здравоохранения Ростовской области Юрий Викторович Кобзев.
В 2023 году дипломы получают 1318 выпускников университета: 1208 россиян и 110 иностранных граждан. 1120 выпускников получают диплом о высшем образовании и 198 – диплом о среднем профессиональном образовании (колледж).
С начала этого года в области изменилась система управления здравоохранением – все муниципальные учреждения стали областными, поэтапно идет реализация реформы медицинских округов. Эти мероприятия – потенциал для вашего профессионального роста, — обратился к врачам заместитель губернатора Ростовской области Андрей Владимирович Пучков. – За последние годы в области введены в эксплуатацию и строятся качественно новые в технологическом плане объекты здравоохранения, закупаются тысячи единиц современного оборудования. Но главные в медицине – люди: врачи, медсестры, фельдшеры. От них зависит жизнь и здоровье жителей области. Теперь и вы будете принимать участие в этой ответственной работе.
Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Викторович Кобзев обратился к своим молодым коллегам со словами: «Я тот человек, который очень ждал момента, когда вы получите дипломы и придете работать в донскую медицину».
Ваши коллеги в больницах и поликлиниках тоже ждут вас, — подчеркнул министр, — чтобы вместе помогать людям, исполнять свой врачебный долг.
Каждый выпуск медицинского университета – особенный. Но этот выпуск — проверенный, что называется «боем».
Когда вспыхнул ковид, больше половины сотрудников и студентов университета добровольно пошли бороться с пандемией. Они работали в ковидных госпиталях, в составе бригад скорой медицинской помощи. Наши студенты-волонтеры разносили по домам продукты и медикаменты. Наград Президента РФ, Министерства здравоохранения РФ удостоены 90 человек, — сказал ректор университета Сергей Владимирович Шлык. — И теперь их дипломы об окончании РостГМУ говорят о высочайшей готовности к выполнению врачебного долга.
С теплыми напутственными словами обратились к выпускникам те, кто все эти годы был рядом, помогал в решении возникающих проблем.
Я надеюсь, что вы никогда не разочаруетесь в выборе профессии, и чтобы работа приносила не только удовлетворение, но и удовольствие, — обратилась теперь уже к коллегам проректор по учебной работе, д.м.н., профессор Наталья Викторовна Дроботя.
Профессионального самоопределения, социального благополучия и просто счастья пожелала проректор по социальным вопросам и воспитательной работе, д.м.н., профессор Елена Викторовна Чаплыгина.
О международном признании Ростовского медицинского университета говорила проректор по обучению иностранных граждан и международному сотрудничеству, д.м.н., профессор Гюзяль Шамилевна Гафиятуллина.
Сегодня среди вас более 100 иностранных врачей, которые у себя на родине будут выполнять высокую миссию – помогать больным. Университет впервые заканчивают те, кто обучался на английском языке, — подчеркнула Гюзяль Гафиятуллина.
Проректор по последипломному образованию, д.п.н., доцент Зинаида Игоревна Березина пожелала выпускникам больших побед в медицине и пригласила поступать в ординатуру.
Не нарушая славной традиции, молодые медики, их родители, педагоги почтили минутой молчания память медиков, погибших в кровавой войне. К Обелиску павшим медикам – участникам Великой Отечественной войны — возложили цветы.
Спасибо родному университету, спасибо учителям, которые давали нам знания, наставляли, — сказала в ответном слове студентка медико-профилактического факультета Ангелина Евгеньевна Пахомова.
От иностранных студентов слово держала Игбоануго Сомадила Аннастатия. Она поблагодарила руководство вуза за то, что организовали обучение на английском языке, за то, что учили и медицине, и ответственности.
Самый торжественный момент – принятие клятвы врача и провизора. А после высоких слов, которым медики должны следовать всю жизнь, небо над университетом раскрасил яркий фейерверк.
Такие сюрпризы – и фейерверк, и зажигательную музыку, и оформление торжества подготовила для выпускников профсоюзная организация РостГМУ и её руководитель Дмитрий Игревич Закусилов.