Кафедра медицинской биологии и генетики завершила конкурс фотографий

Сегодня завершился конкурс фотографий, приуроченный к Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня. В течение пяти дней конкурсанты присылали фотографии, где они принимают активное участие в экологических акциях и мероприятиях.

Стоит отметить, что подобные активности сотрудники и студенты кафедры проводят не только ежегодно, но и несколько раз в год. Они активно сотрудничают с уникальным объектом природы – Ботаническим садом АбиБТ ЮФУ. Например, в 2018 году на территории сада началась реализация нового образовательного экологического проекта «Природные ценители Донского края – «Аптекарский огород», инициированная кафедрой.

Целью создания подобных проектов является создание условий для обучения, развития и воспитания экологически грамотного будущего врача, популяризация научных знаний о биологическом разнообразии флоры и фауны Ростовской области, формирование устойчивого интереса к изучению и ответственного отношения к сохранению экологических систем в нашей природе.

Каждый год студенты 1 курса вместе с преподавателями кафедры ухаживают за огородом, помогают в прополке, поливке, подсаживании не переживших зиму растений. Сейчас период самоизоляции, однако наши партнеры из Ботсада самостоятельно поддерживают чистоту и уход за нашим лекарственными растениями.

Также на территории Ботанического сада кафедра проводит ежегодную Межрегиональную научно-практическую конференцию «Экология и здоровье человека». В сентябре этого года планируется уже 7-ая по счету конференция. Будущие врачи, учителя биологии, студенты технических и ветеринарных вузов делятся своими мнениями и результатами научных работ по вопросами влияния факторов окружающей среды на формирование здоровья человека. В рамках конференции каждый год студенты 1 курса знакомятся на экскурсии по Ботсаду с биоразнообразием природы нашей страны.

Каждый год кафедра участвует во Всероссийском эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево!», который возрождает традиционный сбор макулатуры у населения. Студенты и преподаватели сдают макулатуру ради спасения еще одного дерева в нашей стране.

Также преподаватели кафедры систематически участвуют в экологических конференциях, где делятся опытом по экологизации медицинского образования в нашей стране. Например, во Всероссийской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование: традиции и инновации-2018» выступила с онлайн-пленарным докладом заведующая кафедрой Колмакова Т.С.
Подробнее: Секция «Экологизация медицинского образования»

Другие преподаватели кафедры так же активно участвуют в конференциях. В этом учебном году многие из них выступили с докладами на Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек», которая проходила на базе Адыгейского государственного университета (г. Майкоп) 24-25 октября 2019 г.

Видео-отчет о Международной научной конференции «Биосфера и человек»

 

Кафедра медицинской биологии и генетики совместно с социальными партнерами организуют не только экологические проекты, но и заботятся о патриотическом воспитании обучающихся РостГМУ. Так в мае прошлого года сотрудниками кафедры и студентами на территории Ботанического сада была высажена клумба с многолетними кустарниковыми растениями в честь медицинских работников, которые самоотверженно служили Родине в годы Великой Отечественной войны.

Дополнительные ссылки для более детальной информации:

  1. Первокурсники РостГМУ- участники проекта «Аптекарский огород» в Ботаническом саду ЮФУ
  2. Продолжается реализация социального проекта «Аптекарский огород»
  3. В Ботаническом саду обсудили вопросы экологии и здоровья человека
  4. Межрегиональная научно-практическая конференция «Экология и здоровье»

 

 

В РостГМУ состоялась олимпиада по нормальной анатомии

В восьмой межкафедральной студенческой олимпиаде по нормальной анатомии и клинической неврологии «Загадки мозга» в Ростовском медицинском университете приняли участие 40 студентов 4-5 курсов. Олимпиада состояла из двух этапов. Тестирование проходили 40 студентов четвертого и пятого курсов. Из них 10 студентов, набравших наиболее высокие баллы, перешли во второй этап олимпиады. Во время второго этапа олимпиады участники […]

Владимир Филиппович Кирпичников из «Огненного выпуска» РГМИ родился 125 лет назад

Владимир Филиппович Кирпичников прошёл всю войну, закончив её подполковником медицинской службы. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги». Родился Владимир Кирпичников 19 апреля 1919 года в селе Нижняя-Елузань Пензенской области. В 1941 году закончил Ростовский мединститут и сразу […]

РостГМУ принял участие в заседании круглого стола по правовым новациям целевого обучения

Круглый стол на тему «Целевое обучение: правовые новации и механизмы их реализации» был организован Законодательным Собранием Ростовской области. Площадкой для заседания стал Южно-Российский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Модератором мероприятия выступила председатель комитета по образованию ЗС РО Светлана Александровна Мананкина. Представители высших учебных заведений региона обсудили […]

10 июня, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому