На «Университетских субботах» 22 декабря прошла встреча с представителями стоматологического и фармацевтического факультетов

22 декабря  2018 года, в рамках проекта Центра довузовского образования учебного управления «Университетские субботы» празднично и торжественно встречали гостей представители стоматологического и фармацевтического факультетов. Несмотря на зимнюю ненастную погоду, знакомиться с вузом пришло более 150 человек, в том числе, жители Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, а также из городов Таганрога, Сальска, Зверево, Батайска и Новочеркасска.

В начале встречи перед собравшимися с кратким приветственным словом, информацией о вузе и перспективных профориентационных проектах в новом году выступила  директор Центра к.м.н. Сидоренко Ю. А.

Затем гостей приветствовала начальник управления лицензирования, аккредитации и контроля качества образования РостГМУ к.ф.н. Волошина А.С., которая познакомила потенциальных абитуриентов с порядком, сроками проведения и регламентом Южно-Российской Олимпиады   РостГМУ «Будущий врач» (химия, биология), обратив особое внимание на преференции участникам Олимпиад при поступлении в РостГМУ.

Продолжил встречу начальник отдела лицензирования и аккредитации  Логвин Ф.В, который представил краткую информацию о правилах приема в университет.

С большим вниманием традиционно гости слушали эмоционально яркое выступление — презентацию декана стоматологического факультета д.м.н., профессора Максюкова С.Ю. «…Я хочу познакомить Вас с нашим родным стоматологическим факультетом и показать, как мы видим нашу любимую специальность…» — так начал свое выступление Станислав Юрьевич. « …Поступив в вуз, изучив множество предметов, вы все же не будете подозревать, насколько многогранна стоматология, каких разных навыков и знаний потребует от вас каждая дисциплина: терапия и хирургия, ортопедия и ортодонтия, пародонтология и детская стоматология.  … Правильный выбор профессии — одно из главных решений в жизни каждого. Некоторые уже с детства твердо знают, что будут врачами, другие принимают решение повзрослев, набравшись опыта, может, более обдумано. …Каждый из врачей находит свои привлекательные стороны в этой непростой специальности. Кого-то привлекают высокие технологии, доступные в ежедневной практике, многие идут «в медицину», чтобы помогать людям, кто-то видит красоту выбранной специальности, а у кого-то амбициозные планы о научных открытиях. Стоматология — это одна из стремительно развивающихся отраслей медицины. Это синтез мастерства рук, знаний врача и высоких технологий…. Доктора, выбравшие специализацию стоматолога, видят особую красоту своей профессии: высокое искусство в повседневной работе, творческий подход к любой манипуляции, изящество каждого движения, магию создания красоты. …Ни один счастливый момент жизни человека не проходит без улыбки. И мы дарим возможность нашим пациентам очаровывать всех своей улыбкой. …Вспомним знаменитые имена, связанные с медициной — Авиценна, Гиппократ, Бехтерев, Мечников, Парацельс…  Этими именами дорожит все человечество, и студенты медицинских вузов становятся коллегами этих великих людей. Каждый из вас, в будущем может встать в один ряд с ними.… Чтобы вы не искали в своей будущей профессии, о чем бы вы не мечтали, — все это вы найдете либо на нашем факультете, либо в нашем вузе. Мы ждем вас!».

С теплотой и любовью рассказала о фармацевтическом факультете декан, к.фарм.н., доцент Дергоусова Т.Г. В своем выступлении декан подробно ознакомила потенциальных абитуриентов с факультетом, специальностью «фармация», изучаемыми на факультете дисциплинами, возможностями распределения и дальнейшего трудоустройства выпускников. Старшеклассники внимательно слушали рассказ Татьяны Григорьевны об особенностях студенческой жизни на факультете «…наши студенты принимают участие во Всероссийских студенческих фармацевтических олимпиадах, в фармацевтических интернациональных лагерях инноваций (ФИЛИН), отрабатывают практические навыки на базах учебных и производственных практик (учебная аптека РостГМУ, аптеки г. Ростова-на-Дону и Ростовской области,

Ростовский ботанический сад, Никитский ботанический сад, фармацевтические предприятия), реализуют свои таланты в творческом объединении вуза «Вдохновение». Декан закончила свое выступление словами «….мы гордимся своими выпускниками, которых ждут в аптеках и фармацевтических предприятиях Юга России».

После этого старшеклассники посетили учебную аптеку РостГМУ, где их встречала декан факультета Дергоусова Т.Г. и заведующая аптечным пунктом Иванова Т.В, которые провели увлекательную экскурсию и рассказали гостям об устройстве и работе аптеки. Затем ребята перешли в учебную комнату аптеки, где студентки фармацевтического факультета, которые занимаются в научном студенческом кружке кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии и кафедры управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, провели для них занимательные конкурсы. Бутенко Ангелина и Мкртумян Регина показали мастер-класс по изготовлению и упаковке лекарственной формы «порошки», а затем предложили попробовать упаковать порошки будущим абитуриентам. Дашевская Екатерина и Дрюкова Екатерина показали ребятам занимательные химические реакции и загадали ребусы по фармацевтической химии, а затем предложили разгадать загадки по лекарственным растениям Дона. Выпускники школ задавали вопросы и с удовольствием принимали участие во всех конкурсах. Многие ребята получили памятные сувениры. В подготовке «Университетской субботы» на фармацевтическом факультете также принимала участие преподаватель фармацевтического факультета  Карнышева Н.Г.

Далее ребята отправились на интерактивную площадку кафедры стоматологии №2 стоматологического факультета, где их встретил заведующий кафедрой и декан факультета Максюков С.Ю. Школьники погрузились в атмосферу стоматологии уже с первых слов приветствия декана, в котором были обозначены необходимость и значимость профессии врача-стоматолога, ортодонта и стоматолога-ортопеда (хирурга-стоматолога). Далее школьникам был представлен видеоролик об особенностях работы и современных технологиях лечения и протезирования зубов. Станислав Юрьевич познакомил ребят с историей кафедры стоматологии №2, провел содержательную экскурсию по зданию факультета и учебным комнатам. Особый интерес у школьников и родителей вызвало посещение фантомного симуляционного класса. По отзывам школьников, посетивших данную площадку, многие всерьез задумались над возможностью получения своей будущей профессии-врача-стоматолога.

На третьей интерактивной площадке гостей встречали представители Совета обучающихся РостГМУ и его председатель —  студентка педиатрического факультета — Конторович Анастасия.  Команда Совета обучающихся познакомила школьников с работой студенческого самоуправления и провела для абитуриентов интересную интерактивную игру: гости Университета нарисовали портрет идеального студента – медика и презентовали его друг другу.  Кроме этого, Совет обучающихся порадовал будущих коллег памятными подарками с символикой Совета.

Встреча прошла в неформальной тёплой обстановке. Ребята прикоснулись к яркой студенческой жизни и поняли, что студенты-медики успевают не только учиться, но и занимаются активной общественной, научной, спортивной и другими видами деятельности.

В целом университетская суббота была насыщенной и интересной.  Следующая встреча в рамках университетских суббот состоится

16 февраля  2019 г. и будет посвящена знакомству с  медико-профилактическим факультетом  и  факультетом общей клинической практики.

Стоматологический и фармацевтический факультеты и Центр довузовского образования учебного управления выражают искреннюю признательность всем принявшим участие в проведении Университетской субботы за творческое и инициативное отношение к работе и ПОЗДРАВЛЯЮТ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!.

Особая благодарность за организацию «субботы» Совету Обучающихся факультетов и студентам стоматологического факультета:  третьекурсникам — Талалаевой Софье (4Б гр.), Вагнер Лии (3А гр.), Шахдинарян Нинэль (3А гр.),  Сушненко Кристине (4Б гр.),  Мунгиеву Алихану (4Б гр.),  Хачатрян Эрику (5Бгр.), второкурсникам — Переверзевой Юлиане (3б гр.),  Мусаеу Самиру  (2 гр.);

и фармацевтического факультета: Кудермаевой Алисе  (3 к. 1б гр.), Шкодину Ярославу (1к. 2Б гр.),  Акобия Элисо (2к. 3Б гр.),  Матвиенко Елизавете (2к.2А гр.), Ильясову Эмраху (2к. 2А гр.), Недодаевой Татьяне (2к. 2Б гр.),  Горбатюк Арине (3к. 1А гр.), Бахмутской Диане  (3к. 1Б гр.), Шпингис Диане (1к. 1Б гр.), Захаровой Ирине (2к. 3Б гр.), Исаевой Марьям (2к. 2Б гр.),  Еременко Ирине (2к. 2Б гр.); , а также сотрудникам Центра — Бережной Е.А., Буравлевой Анне, Демьяновой Г,Н., Ткаченко Ирине,Галушкиной Софии.

Ростовский государственный медицинский университет благодарит Информационно-аналитический центр образования г. Ростова -на-Дону и, лично, Чернявскую Е.А., а также директора МБОУ «Школа № 10» г. Ростова-на-Дону за организацию онлайн-трансляции мероприятия.

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

24 декабря, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому