В открытом доступе тематическая коллекция «ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ»

В начале 2018 года в библиотеке РостГМУ стартовал проект «История медицины: тематическая коллекция», который позволил осуществлять свободный доступ к полнотекстовым документам коллекции РостГМУ.

В коллекции «История медицины» собраны статьи из периодических изданий, полученных библиотекой РостГМУ в разные годы. Это интересный и ценный материал о зарождении и развитии медицины в Древней Руси, о выдающихся отечественных и зарубежных учёных-медиках разных эпох:  Гиппократе, Авиценне, М.В. Ломоносове, Н.И. Пирогове, Е.С. Боткине, К.К. Рейере, В.П. Филатове, А.В. Вишневском и многих других; о сестрах милосердия различных войн; о писателях-медиках (А.П. Чехове, М.А. Булгакове, Артуре Конан Дойле и многих др.); о болезнях знаменитых людей прошлого (Ивана Грозного, Наполеона, Бетховена, А.А. Блока, Н.А. Некрасова, Эдгара Аллана По и др.).

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения №1 с курсом истории медицины, канд. мед. наук, Зарубинская Любовь Григорьевна, передала библиографам из своего личного научного архива интересные статьи по истории медицины: об открытии инсулина, антибиотиков, первых исследователях возбудителей малярии и мн. др. Эти статьи будут отсканированы и размещены в коллекции «История медицины».

Документы об истории Ростовского медицинского университета и его учёных вы сможете найти в базе данных «Труды РостГМУ».

На сегодняшний день в коллекции около 200 документов. Коллекция будет пополняться.

Статьи коллекции будут интересны студентам-медикам, изучающим курс истории медицины, преподавателям и всем, кто интересуется историей и медициной.

С документами по истории медицины можно познакомиться в электронном каталоге библиотеки. Сделать это очень просто:

  1. Зайдите на сайт РостГМУ, на страницу библиотеки в раздел «Электронный каталог библиотеки» (Гостевой вход).
  2. Выберите базу данных «Аналитика» или «Труды РостГМУ»
  3. В поле «Все поля» введите поисковое выражение «история медицины» (или фамилию учёного-медика).
  4. Нажмите на кнопку «Искать».
  5. После появления библиографической записи нажмите ссылку «Документ». Откроется полный текст документа в формате pdf.

История медицины. Коллекция статей из периодических изданий : рекомендательный список / ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России ; библиотека. – Ростов н/Д, 2019. – 16 с.

«Люди в белых халатах, низко вам поклониться хочу!». Медики РостГМУ в Великой Отечественной войне: рекомендательный список / ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, библиотека. – Ростов н/Д, 2019. — 8 c.

РостГМУ: история и современность: библиографический указатель отечественной литературы / сост.: О.Б. Фролова ; под ред. И.А. Кравченко ; ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, библиотека. – Ростов н/Д, 2019. –  165 с. – (Серия: Кластер «Южный»).

«За медицинские кадры — подлинная история РостГМУ»

В фонде библиотеки РостГМУ хранится множество ценных документов. Один из них – это подшивки газеты «За медицинские кадры». Она была первым печатным органом нашего вуза. Первый номер вышел 1 сентября 1956 года. Газета освещала всё новое и передовое, что происходило на кафедрах и в клиниках Ростовского государственного медицинского института (нынешнего РостГМУ), «укрепляла связь … с врачами-практиками, выпускниками института», собирала материалы и рассказывала о  лучшем врачебном опыте, открытиях и успехах вуза, «вскрывала и всей силой печатного слова бичевала недостатки и промахи нерадивых» студентов и сотрудников.

Этот документ – настоящее богатство. Нигде невозможно более полно проследить историю нашего вуза.  К сожалению, газетная бумага не выдерживает испытание временем. Листы высыхают и рассыпаются, текст и фотографии выгорают. Чтобы сберечь уникальную газету, продлить её жизнь и возможность обращаться к ней без утраты ценнейшего материала, библиотека начала работу по оцифровке и размещению полных текстов газеты в электронном каталоге библиотеки. Это очень кропотливая работа, не будем утомлять наших читателей рассказом о технологии этого процесса.  Теперь газету можно читать в электронном виде.

Доступ: для работы с оцифрованными выпусками газеты «За медицинские кадры» воспользуйтесь пошаговой инсрукцией

 Фролова О.Б., зав. справочно-библиографическим отделом библиотеки РостГМУ

Здоровье как жизненный приоритет: книжная экспозиция

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Здоровье – одна из самых главных и важных  составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, ведь здоровый человек формирует здоровую нацию. Нет задачи важней, чем сохранить здоровье.  Поддержание здоровья – это не только отсутствие болезней, но и хорошее  физическое и психическое состояние, […]

Уроки жизни В.Ф. Тендрякова: к 100-летию со дня рождения

«Важен не я, а след, который сумею оставить …» В. Тендряков 5 декабря 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя  и драматурга Владимира Фёдоровича Тендрякова. Он автор многочисленных повестей, очерков, рассказов, пьес, переводов, статей и выступлений по вопросам литературы и искусства. После  окончания Великой Отечественной войны поступает во ВГИК на художественный факультет, […]

В РостГМУ дали старт экологической акции по сбору отработанных батареек

В библиотеке Ростовского медуниверситета стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек.  На втором этаже учебно-лабораторного корпуса №1 в фойе библиотеки РостГМУ установлен специальный контейнер для сбора отработанных элементов питания и оформлен целый уголок, с информацией о том, почему не нужные батарейки нельзя выбрасывать и какой вред они наносят природе. — Мы проводим сбор отслуживших элементов […]

26 марта, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому