В РостГМУ была проведена независимая оценка качества знаний обучающихся

С 12 по 25 мая 2018 года в рамках промежуточной аттестации 2017/2018 учебного года в РостГМУ была проведена независимая оценка качества знаний обучающихся (НОК), осваивающих образовательные программы высшего образования.

Эксперимент НОК проводится в Ростовском государственном медицинском университете с 2016 года. В 2016-2017 годах эксперимент проводился под руководством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и ежегодно университет получал соответствующие сертификаты, подтверждающие объективность оценивания знаний и качества подготовки обучающихся в период освоения образовательных программ в РостГМУ.

В 2018 году эксперимент НОК проводился в рамках реализации Программы развития научно-образовательного медицинского кластера Южного федерального округа — «Южный» в соответствии с утверждённым приказом ректора С.В. Шлык от 16.06.2017 № 331 Положением опорядке проведения независимой оценки качества освоения образовательных программ высшего образования.

В текущем году в эксперименте приняли участие 138 обучающихся, что в 2,4 раза больше чем в 2016 году, проведено 9 экзаменационных процедур. В этом году наряду с обучающимися по программам специалитета,  в эксперимент НОК были включены обучающиеся, осваивающие программы подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре.

В соответствии с Положением опорядке проведения независимой оценки качества освоения образовательных программ высшего образования, в процессе проведения экзаменационной процедуры осуществлялась аудио и видеозапись, экзамены принимали преподаватели, которые не осуществляли подготовку обучающихся соответствующей группы, независимые эксперты (представители работодателей) выставляли оценки в специальную ведомость, также в аудитории присутствовали представители Совета обучающихся и представители управления лицензирования, аккредитации и контроля качества образования РостГМУ.

Независимая оценка качества знаний студентов была проведена по всем реализуемым в РостГМУ программам специалитета с очным участием независимых экспертов, так в экзамене по факультетской терапии на 4 курсе лечебно-профилактического факультета приняла участие Коломацкая Л.И., заместитель главного врача МБУЗ «ГБ №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону», в экзамене по факультетской педиатрии, эндокринологии на 5 курсе педиатрического факультета приняла участие  Приходько Н.Н., заместитель главного врача по лечебной работе ГБУ РО «Областная детская клиническая больница», в экзамене по токсикологической химии на 4 курсе фармацевтического факультета приняла участие  Пруцына В.И., заместитель директора ГУП РО «Ростовоблфармация», в экзамене по инфекционным болезням, паразитологии на 5 курсе медико-профилактического факультета приняла участие Становая Т.Ю., начальник отдела лицензирования и государственной регистрации Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, на экзамене по протезированию зубных рядов (сложное протезирование) на 4 курсе стоматологического факультета приняла участие Новосядлая Н.В., врач-стоматолог хирург высшей категории, врач-стоматолог терапевт, ЧОУ ДПО «Ростовский институт повышения квалификации».

Эксперимент по независимой оценке качества знаний обучающихся в ординатуре был проведен в рамках промежуточной аттестации ординаторов 1 года обучения, также с очным участием независимого эксперта – специалиста в соответствующей профессиональной области: на экзамене по неонатологии присутствовал Кузнецов С.А., и.о. заведующего отделением детской онкологии ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России, на экзамене по неврологии присутствовал Тринитатский Ю.В., руководитель центра неврологии ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница», на экзамене по нейрохирургии присутствовал Дмитриев А.Б., врач-нейрохирург ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница».

Представители совета по качеству Совета обучающихся РостГМУ в рамках эксперимента НОК проводили опрос её участников. В ходе опроса выяснилось, что независимые эксперты, крупные специалисты в своей профессиональной области, занимающие высокие руководящие должности при всей своей занятости, считают абсолютно верным решением руководства РостГМУ о проведении экзаменов в формате такого эксперимента и выразили высокую заинтересованность в его участии на следующий учебный год. Также специалисты-практики высказали своё экспертное мнение не только по качеству освоения обучающимися образовательных программ, но и вынесли ряд предложений по организации учебного процесса, акцентирования внимания обучающихся на определенных разделах и темах дисциплин, эксперты, участвующие в НОК по программам ординатуры высоко оценили используемые экзаменационные материалы (экзаменационные вопросы и ситуационные задачи), отметили их качество и их соответствие будущей профессиональной деятельности.

Эксперимент по независимой оценке качества знаний обучающихся является важным механизмом контроля обеспечения качества при реализации образовательных программ, повышения объективности при проведении промежуточной аттестации, повышения заинтересованности представителей работодателей и вовлеченности их в образовательный процесс, также эксперимент НОК является одним из элементов антикоррупционной политики РостГМУ.

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

26 мая, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому