В РостГМУ состоялась олимпиада по химии для поступающих в 2018 году, определены победители и призёры

С 2016 года Ростовский государственный медицинский университет проводит олимпиаду по химии для поступающих в РостГМУ, цель которой — выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у выпускников школ.

В 2018 году в олимпиаде приняли участие 561 человек, более половины из них – это ученики школ Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края, республик Северного Кавказа, традиционно в олимпиаде приняли участие 10 слушателей подготовительного факультета для иностранных обучающихся РостГМУ граждан Афганистана, Ганы, Зимбабве, Израиля, Монголии, Непала, Таджикистана. Стоит отметить повышение интереса к данному мероприятию обучающихся невыпускных классов, в олимпиаде приняло участие 54 обучающихся 9-10 классов, что в два раза больше, чем в 2017 году.

По результатам первого тура олимпиады, который состоялся 23 и 24 марта 2018 года 239 участников набрали 70 и более баллов из 100 возможных, и прошли во второй тур. За период проведения олимпиады отмечается положительная динамика процента прохождения первого тура, так в 2016 году было 36 % участников прошедших по второй тур, в 2017 – 42 %, в 2018 – 43%.

Учащиеся 10 классов в этом году не только проявили повышенный интерес к олимпиаде, но и достаточно высокий результат в первом туре (максимальный результат десятиклассника достиг 94 баллов), 11 участников стали призёрами олимпиады. Необходимо отметить, что большинство десятиклассников, прошедших первый тур и ставших призёрами олимпиады по химии для поступающих в РостГМУ являются участниками, призёрами и победителями Всероссийской олимпиады школьников (муниципальный и региональный этапы) по химии и биологии, а также олимпиад различного уровня, входящих в утверждённый Минобрнауки России перечень олимпиад школьников.

Третий год подряд пятеро участников олимпиады набирают 100 максимальных баллов, в 2018 году: Денисенко Ольга, ученица средней школы № 9 города Азова Ростовской области; Зятьев Денис, ученик средней школы № 16 села Кулешовка Ростовской области; Лукьянова Любовь, ученица средней школы № 18 города Тихорецка Краснодарского края; Романюк Александр, ученик средней школы с углубленным изучением математики, информатики, иностранных языков города Зернограда Ростовской области; Шатов Артём, ученик средней школы № 1 села Арзгир Ставропольского края.

Впервые за время проведения олимпиады призёрами стали обучающиеся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан: Юсупов Виталий Тимурович (80 баллов) из Израиля, Кхан Мохаммод Аслам (77 баллов) из Непала, Мелибаев Иззат Илхомович (70 баллов) из Таджикистана.

Во втором туре олимпиады приняли участие 196 человек. В течение двух часов школьники решали четыре задачи по химии повышенного уровня сложности, после чего в актовом зале состоялся разбор заданий второго этапа с участием ректора РостГМУ, председателя оргкомитета олимпиады, профессора Сергея Владимировича Шлыка и председателя жюри олимпиады, заведующей кафедрой электрохимии химического факультета Южного федерального университета, профессора Александры Григорьевны Бережной. Более часа участники олимпиады обсуждали методику решения задач, после чего жюри приступило к сложнейшей задаче – выбрать лучших из лучших….

Работа жюри Олимпиады длилась более четырёх часов. В итоге, только три участника второго тура показали наилучший результат: Земляков Никита, ученик 11 класса средней школы № 1 города Новошахтинска Ростовской области, набравший по результатам решения олимпиадных задач 75 баллов; Амрахов Саид, ученик 11 класса, гимназии № 19 города Ростова-на-Дону, набравший по результатам решения олимпиадных задач 70 баллов; Глазунова Татьяна, ученица 11 класса, средней школы № 5 города Зверево Ростовской области, набравшая по результатам решения олимпиадных задач 70 баллов.

На основании решения оргкомитета олимпиады от 30 марта 2018 года определены призёры, которые получат четыре балла, и победители, которые получат десять баллов к общей сумме конкурсных баллов при поступлении в РостГМУ в 2018 году.

Поздравляем победителей и призеров, благодарим всех участников,
за проявленный интерес к олимпиаде, надеемся, что она помогла поверить
в свои силы и определить дальнейший профессиональный путь.
Желаем всем успешной сдачи ЕГЭ и ждем летом!!!

Оргкомитет

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

23 апреля, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому