Электронная медицинская библиотека (ЭМБ) «Консультант врача»

«Консультант врача. Электронная медицинская библиотека» (ЭМБ) — структурированная база медицинских книг, статей, документов, обзоров, изображений, аудио- и видеоматериалов, удобная и надёжная система информационной поддержки для принятия клинических решений. Система широко используется в вузах и учреждениях последипломного образования России и стран СНГ для подготовки ординаторов, аспирантов и врачей, повышающих квалификацию.

СТРУКТУРА ЭМБ:

1. Клинические рекомендации, основанные на доказательной медицине. Описывают рекомендованные научно-практическими обществами по специальностям методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Разработка рекомендаций осуществляется по специальной методологии, которая обеспечивает высокое качество и достоверность представленной в них информации, а также удобство в использовании. Клинические рекомендации обновляются не реже 1 раза в 5 лет (по многим специальностям – не реже 1 раза в 3 года).

2. Национальные руководства, основанные на доказательной базе и консенсусном мнении ведущих специалистов страны по всем направлениям медицины. Содержат всю необходимую информацию для повышения квалификации врача. Всего разработано более 50 национальных руководств по различным специальностям. Национальные руководства обновляются 1 раз в 3-5 лет.

3. Библиотека врача-специалиста (монографии) содержит практические руководства по отдельным актуальным вопросам медицины. Разрабатываются эти руководства авторами, являющимися признанными авторитетами в РФ и в мире по излагаемой проблеме.

4. Большой справочник лекарственных средств, основанный на доказательной медицине. Учитывает данные международных исследований по каждому лекарственному препарату. Является единственным в РФ независимым от фармацевтических компаний и других спонсоров источником информации по лекарственным средствам. Этот справочник подготовлен клиническими фармакологами и врачами-клиницистами различных специальностей и содержит клинико-фармакологические статьи с подробным описанием более чем 2 000 лекарственных препаратов. Каждая статья содержит достоверную и независимую информацию об эффективности (то есть пользе) лекарственных средств, об их потенциальном вреде (то есть рисках, связанных с применением), об основных лекарственных взаимодействиях, правилах приема лекарственных средств и пр.

5. Библиотека для пациентов. Этот блок включает информацию для пациентов по заболеваниям и лекарственным средствам. Изложена эта информация простым языком, доступным для пациентов и лиц, осуществляющих уход за пациентами. В библиотеке пациента представлены: «Школы здоровья», «Памятки по заболеваниям», «Памятки по лекарствам», интерактивные образовательные модули для пациентов. Врач, назначивший пациенту определенное лекарство, может распечатать информацию о правилах приёма этого ЛС вместе с рецептом и своими дополнениями. Также возможно распечатать рекомендации по изменению образа жизни при наличии хронического заболевания.

6. Атласы и учебники. Определенный набор изданий, необходимых врачам в повседневной практике и в процессе переподготовки.

7. Календарь мероприятий с анонсами и отчетами.

8. Образовательные модули. Система модулей адаптирована под дистанционное персонифицированное обучение: врач может сам выбирать модули из списка аккредитованных в системе НМО по своей специальности, планировать их прохождение в удобное для него время (дома, либо на работе, в будние дни, или по выходным и т.д.), получать доступ к модулю в любое удобное время через Интернет, пользоваться дополнительным справочным материалом при прохождении модуля (ЭМБ «Консультант врача»), неоднократно возвращаться к модулю и при необходимости обновлять знания.

Информационный блок модуля может быть представлен в виде:

  • рецензируемой текстовой статьи с изображениями, аудио- и видеоматериалами;
  • видеозаписи лекции или вебинара;
  • интерактивной клинической задачи, где врач в процессе изучения клинического случая отвечает на вопросы, помогающие ему структурировать знания и держать нить событий.

После прохождения информационного блока обучающемуся предлагают ответить на несколько тестовых заданий (обычно 3-10) для контроля полученных знаний. При 80% и более правильных ответов модуль считается изученным и врачу присваивается 1 НМО-кредит, учитываемый в дальнейшем в отчёте врача (портфолио).

Регламент: доступ организован в электронном читальном зале библиотеки (УЛК, 2 эт., ауд. 218), с IP-адресов компьютеров РостГМУ, Wi-Fi РостГМУ, а также УДАЛЕННО  

Для работы с домашнего ПК или мобильного устройства необходимо пройти регистрацию и подтверждение доступа: 1) пользователь заполняет регистрационную форму на сайте www.rosmedlib.ru, не пропуская ни одного из окон; 2) самостоятельно присваивает себе имя пользователя (не более 28-и символов – латинских букв или цифр) и пароль (не менее 6-ти и не более 28-и символов – латинских букв или цифр); 3) пользователь ПОДТВЕРЖДАЕТ ДОСТУП после регистрации на компьютерах, имеющих IP-РостГМУ (на территории РостГМУ, в т.ч. УЛК, 2 эт., ауд. 218). Для этого необходимо открыть одну страницу любой книги, и с этого момента у пользователя есть доступ с любого компьютера, в том числе и домашнего!

Вопросы по доступу?мы в WhatsApp +79185719352

Инструкция КВ

Презентация rosmedlib

SCOPUS

доступ прекращен с 1 января 2023 года SCOPUS — крупнейшая единая база аннотаций и цитирования рецензируемой научной литературы со встроенными инструментами анализа и визуализации данных. Для всех пользователей доступна бесплатная версия Scopus Preview https://www.scopus.com, в которой можно ознакомиться с авторскими профилями, рейтингами и показателями журналов, проиндексированных в Scopus. Российские журналы продолжают индексироваться в Scopus. Scopus содержит: […]

Научные электронные ресурсы РостГМУ-2022 в рамках Национальной подписки РФ

Уважаемые коллеги! В 2022 году Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) продолжает исполнять обязанности оператора национальной и централизованной подписки на научные информационные ресурсы.  На сайте «Национальная подписка» в разделе «О подписке» размещена информация о Протоколе Межведомственного совета по организации предоставления доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам. Все ресурсы доступны с компьютеров, имеющих IP-адрес […]

SAGE

Уважаемые коллеги! В рамках централизованной (национальной) подписки на научные информационные ресурсы, оператором которой является Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) из локальной сети РостГМУ доступна коллекции издательства SAGE. eBook Collections (бессрочная подписка) – полнотекстовая коллекция электронных книг опубликованных издательством SAGE Publications, более 4700 монографий и справочников  по различным областям знаний: бизнес, психология, криминология и уголовное право, образование, география, науки […]

3 июня, 2022

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому