Прошло второе заседание нового сезона — «Малый факультет»

8 ноября 2017 года в РостГМУ состоялось второе заседание нового сезона проекта Центра довузовского образования учебного управления «Малый факультет». Познакомиться с вузом и прослушать совместную лекцию кандидата химических наук,  доцента  кафедры общей и клинической  биохимии №2  Шестаковой Татьяны Евгеньевны на тему: «Введение в химию биогенных элементов» пришло около 60 старшеклассников и студенты стоматологического факультета.

Перед началом лекции с приветственным словом выступила кандидат химических наук, доцент, заведующая кафедрой общей и клинической  биохимии №2  Наталья Михайловна Добаева, которая кратко познакомила  гостей с  историей кафедры и преподаваемыми дисциплинами.

Далее старшеклассники с интересом слушали первую в своей жизни лекцию в Университете, на которой в доступной и простой форме рассказывалось о науке, изучающей биогенные элементы – биогеохимии. Абитуриенты познакомились с физиологическим значением таких важных биологических элементов, как углерод, водород, азот, кислород, натрий, калий; микроэлементами: бором, фтором, йодом. На лекции рассказывалось о биологической роли железа и гемоглобина, как важнейшего железосодержащего белка. Кроме того, лектор рассказала о некоторых заболеваниях, вызываемых избытком или недостатком микроэлементов.

Мнения гостей:

Зиборова Ксения, 11 лицей

«- На проекте впервые. Все понравилось. Обязательно приду на проект повторно. Хотелось бы больше узнать про осмотическое давление».

Великий Владислав, гимназия 36.

«- На проекте впервые. Было интересно, новая форма подачи материала, однако, большая часть информации мне была известна».

Донская Дарья, Товкач Диана, гимназия 36.

«-Мы в  не первый раз на проектах Центра. Нам все понравилось, может быть еще и потому, что в планах связать свою жизнь с этой профессией. Хотелось бы еще побывать на практических занятиях».

Васильева Анастасия,  Баранова Екатерина, 11 лицей

«- В РостГМУ впервые. Лекция проведена очень хорошо, преподаватель наглядно преподнес информацию. Мы очень много нового узнали о болезнях, связанных с минералами и солями. Благодарим РостГМУ за информативно проведённое время.»

Центр выражает искреннюю благодарность   заведующей кафедрой общей и клинической биохимии №2 Добаевой Н. М. и доценту  Шестаковой Т. Е. за помощь в реализации проекта.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

9 ноября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому