Общая психопатология: традиции и перспективы

9 июня 2017 года в РостГМУ прошла Российская научная конференция с международным участием «Общая психопатология: традиции и перспективы». Ее организаторами выступили: Российское общество психиатров; ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра психиатрии и наркологии ФПК и ППС.

Главной целью конференции было обсуждение вопросов клиники и дифференциальной диагностики психических расстройств — изучаемых давно и привлекших внимание недавно, с акцентом на значимость клинико-феноменологического подхода. Значимость дискуссии по этим темам подчеркнули члены президиума, открывшие конференцию: проректор РостГМУ по научной работе, профессор, д.м.н. Волкова Н.И., начальник управления лечебно-профилактической помощи Минздрава РО Крат А.В., главный нарколог РО Малышко Е.В., заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ФПК и ППС РостГМУ д,м.н. Солдаткин В.А.

Участники конференции выслушали доклады профессоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Владикавказа, Симферополя и Владивостока. Не менее интересной стала дискуссия по острым проблемам психиатрии.

В рамках конференции организаторы провели конкурс молодых психиатров, с выбором победителя интерактивным голосованием аудитории. На конкурс выдвинули 24 работы, половина из них — не из РФ (Узбекистан, Киргизия, Грузия). Сборник материалов конференции опубликован на сайте кафедры — www.pnfpk.ru и размещен в eLibrary.

Для главного врача психиатрической больницы №1 г. Макеевки (ДНР) Бабура Е.В., так же как и для других участников, конференция прошла на высоте:

— Конференция была  хорошо организована, как с точки зрения содержания (доклады, симпозиумы), так и организации досуга. Мы узнали для себя много нового, познакомились с интересными людьми, получили  большое удовольствие от участия в ней. С нетерпением ждем будущих встреч!

Российская научная конференция с международным участием «Общая психопатология: традиции и перспективы», проходившая в РостГМУ получила одобрение Комиссии по непрерывному образованию. Участникам, сохранившим силы на протяжении всего периода работы (с 9:00 до 18:00) выдали сертификаты с индивидуальными кодами НМО (6 баллов).

К 95-летию академика Николая Петровича Демичева

В марте 2024 года академику Николаю Петровичу Демичеву исполнилось бы 95 лет. Жизнь и профессиональная деятельность Николая Петровича Демичева тесно связана с Ростовом-на-Дону и медицинским вузом южной столицы. Его имя по праву занесено в книгу «Известные ростовчане 21 века». Николай Петрович родился 17 марта 1929 года на Орловщине. Но ещё до войны семья переехала в […]

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

30 июня, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому