В РостГМУ состоялась олимпиада по химии

Второй год подряд Ростовский государственный медицинский университет проводит олимпиаду по химии для поступающих в РостГМУ, цель которой — выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у выпускников школ.

Проявили интерес и зарегистрировались для участия в олимпиаде 629 человек, более половины из них – это ученики школ Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края, республик Северного Кавказа, также приняли участие в олимпиаде 11 слушателей подготовительного факультета для иностранных обучающихся РостГМУ граждан Монголии, Ливана, Шри-Ланка, Албании и Судана.

Олимпиада проходила в два этапа.  541 участник первого тура в течение 80 минут отвечал на вопросы в виде компьютерного тестирования. По итогам первого тура 231 участник достиг 70 баллов и более, и прошёл во второй финальный тур, пятеро набрали 100 баллов из 100 возможных: Оганян Карина, ученица 11 класса Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону, Петрова Полина, ученица Классического Лицея № 1 города Ростова-на-Дону, Савельева Екатерина, ученица 11 класса Лицея № 102 города Ростова-на-Дону, Сиволобова Виктория, ученица 11 класса школы № 1 станицы Обливской Ростовской области и Федотов Иван, ученик 11 класса Лицея № 69 города Ростова-на-Дону.

Несмотря на то, что результаты этой олимпиады будут учитываться только в период приёмной кампании текущего года, в ней приняли участие ученики 10 и 9 классов. Организаторы отметили высокий уровень подготовки Бабенко Дарьи, ученицы 10 класса лицея № 35 города Ставрополя, набравшей в первом туре олимпиады 70 баллов, и Белан Анастасии, ученицы 10 класса гимназии № 14 города Ростова-на-Дону, набравшей в первом туре олимпиады 78 баллов.

Второй тур, по признаниям самих участников, был очень сложным. В течение двух часов школьники решали четыре задачи по химии в письменном виде.

После проведения второго тура участникам показали фильм о РостГМУ, в музее университета из лекции директора музея Краевской Татьяны Владимировны школьники узнали об интересных фактах более чем 100-летней истории высшего медицинского образования на Дону, после чего участники Олимпиады собрались в актовом зале.

Ректор РостГМУ и председатель оргкомитета олимпиады Сергей Владимирович Шлык приветствовал участников, пояснил организационные вопросы и рассказал о факультетах университета, а председатель жюри Олимпиады заведующая кафедрой электрохимии химического факультета Южного федерального университета  профессор Александра Григорьевна Бережная объяснила ребятам методику решения задач олимпиады.

Более часа участники Олимпиады общались с Сергеем Владимировичем и Александрой Григорьевной, после чего жюри Олимпиады приступило к сложнейшей задаче – выбрать лучших из лучших….

Работа жюри Олимпиады длилась более семи часов. В итоге, только два участника второго тура показали наилучший результат: Балышев Олег, ученик 11 класса лицея № 28 города Таганрога Ростовской области, набравший по результатам решения  олимпиадных задач 86 баллов и Богульминцева Александра, ученица 11 класса школы № 38 города Таганрога Ростовской области, набравший по результатам решения  олимпиадных задач 78 баллов.

Олимпиада, по словам её участников, – это тот рубеж, который позволяет не только проявить свои способности, но и определить степень своей готовности к ЕГЭ, именно такие слова благодарности организаторы олимпиады прочли на одном из черновиков участников второго тура.

В течение трех дней оргкомитет олимпиады подведет итоги и утвердит список победителей и призеров Олимпиады, который будет размещен на официальной странице олимпиады по химии. На основании решения Оргкомитета призёры получат четыре, а победители десять баллов к общей сумме конкурсных баллов при поступлении в РостГМУ в 2017 году.

            Поздравляем победителей и призеров, благодарим всех участников, за проявленный интерес к олимпиаде, надеемся, что она помогла поверить в свои силы и определить дальнейший профессиональный путь. Желаем всем успешной сдачи ЕГЭ и ждем летом!!!

Оргкомитет

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

28 марта, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому