2016 — ГОД КИНО В РОССИИ: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ПРОСМОТР ФИЛЬМОВ В БИБЛИОТЕКЕ

КОРИФЕИ РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ

В 2016 г. библиотека предложила своим читателям ретроспективный просмотр  фильмов о корифеях российской медицины о тех, кто открыл новые страницы в науке, основал крупные медицинские школы. Фильмов об учёных, ярких, интереснейших личностях, об их судьбах, о конфликтах, неизбежных в борьбе за новые идеи, о поражениях и победах.

«Больше чем любовь»

14 октября 2016 года студенты 3 курса МПФ посмотрели и поделились своими впечатлениями о фильме «Больше чем любовь». О взаимоотношениях Зинаиды Виссарионовны Ермольевой и Льва Александровича ЗильбераС вступительным словом о роли личности в науке выступила директор музея РостГМУ Т.В. Краевская.  Перед просмотром фильма  доцент кафедры микробиологии и вирусологии № 2 Гасретова Т.Д. рассказала о научном вкладе в создание советского пенициллина З.В. Ермольевой и её научных открытиях, её заслугах перед Отечеством  высоко оцененных Родиной.   Фильм не оставил равнодушными зрителей.

 «Николай Иванович Пирогов»

10  ноября 2016 года студенты ЛПФ просмотрели в библиотеке фильм о Николае Ивановиче Пирогове «Возвращение» из серии «Корифеи российской медицины»Николай Иванович Пирогов — русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.

«Сергей Петрович Боткин»

3 ноября 2016 года состоялся просмотр фильма о Сергее Петровиче Боткине — русском враче-терапевте, основоположнике физиологического направления в клинической медицине. Первокурсники с большим интересом просмотрели фильмы. великие ученые предстали перед студентами настоящими, самоотверженными, преданными родине, науке.

«Святитель Лука»

16 ноября 2016 года студенты ЛПФ познакомились с фильмом об известном хирурге и священнослужителе Валентине Феликсовиче Войно–Ясенецком.

Отзывы студентов:

«Фильм оставил удивительное впечатление. Поразительно, что вера и медицина могут быть вместе, я действительно заинтересовалась представленными книгами Войно-Ясенецкого и книгами о нём. Спасибо тем, кто решил показать нам этот фильм».

 «Врач должен верить в себя и в свои собственные силы».

«Меня этот фильм заинтересовал, у нас будущих врачей действительно должна быть вера, ведь иногда только она может помочь в излечении пациента».

«Фильм полезен для нравственного воспитания будущего врача, формирует ориентиры в будущей профессии».

«Выбор доктора Гааза»

23 ноября 2016 года состоялся просмотр и обсуждение фильма «Выбор доктора Гааза». Выдающийся врач Фёдор Петрович Гааз — вошел в российскую историю как гуманист, врач-исследователь, организатор здравоохранения, филантроп.

Отзывы студентов:

«Очень интересный и трогательный фильм. Доктор Гааз сочетал в себе веру в Бога и преданность медицине, бескорыстие и доброту. Его жизнь подвиг».

«Спасибо организаторам просмотра такого интересного документального фильма.  История жизни доктора Гааза произвела на меня глубокое впечатление. Удивительно, что доктор был верен своей профессии и при этом остался глубоко верующим и милосердным человеком. На его примере можно сказать, что доктор это не просто профессия, а призвание».

«Фильм произвёл на меня хорошее впечатление. Я рада, что библиотека предоставила возможность увидеть такой интересный фильм о святом докторе и человеке».

«Доктор жизнь»

8 декабря 2016 года состоялся просмотр документального фильма о Георгии Нестеровиче Сперанском — первом отечественном неонатологе.

Отзывы студентов:

«Из этого фильма я узнала много нового и интересного Г.Н. Сперанском. Он внёс огромный вклад в организацию здравоохранения, в охрану материнства и детства. Был замечательным детским доктором и честным порядочным человеком».

«Фильм очень понравился, интересный и познавательный. Впервые узнала о  докторе Сперанском и много интересных фактов о  его жизни и его семье, спасибо организаторам».

«Безумно понравился фильм, спасибо большое библиотеке. Фильм очень интересный и познавательный, Г.Н. Сперанский удивительный учёный, доктор и человек, умный, добрый, честный».

ФИЛЬМЫ О ВОЙНЕ

Освобождение Ростова-на-Дону

1 декабря 2016 года в читальном зале библиотеки состоялось очередное заседание клуба «Собеседник», посвящённое  первому освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков (29 ноября 1941 г.) Присутствующие посмотрели документальный фильм «Реквием для Блицкрига», который наглядно показал крах планов Гитлера и его армии по быстрому захвату СССР. В фильме были представлены кадры военной кинохроники, интервью с ветеранами, выступления известных историков.

Состоялся просмотр художественного фильма 1943 г. «Сын бойца». Проникновенная, трогательная история о бойце, который спас осиротевшего малыша с поля боя, полюбил его и усыновил.

Отзывы студентов:

«Эти фильмы пробирают до глубины души, заставляют задуматься, вспомнить те военные события истории, которые затронули каждую семью нашей страны. Для моей семьи это часть истории имеет огромное значение т. к. мой дедушка рос без отца, он погиб на фронте, а бабушка все своё  детство провела в окопах. По моему мнению, подобные мероприятия важны…. Наибольшее впечатление на меня произвёл художественный фильм, интересна игра актеров. В момент, когда боец отправился за ребёнком, оставшимся на поле боя, моё сердце дрогнуло, а в конце фильма,  когда боец решил стать отцом этого бедного дитя, на глазах выступили слёзы. Большое спасибо библиотеке за просмотренные фильмы и возможность участвовать в таких мероприятия».

«Документальные и художественные фильмы о войне необходимо смотреть современной молодежи для воспитания патриотизма, крайне необходимо, чтобы молодёжь представляла, насколько страшна была война и ценили то, что наши деды победили в этой войне».

«Мероприятие пришлось мне по душе. Я узнал много нового об  истории родного края в период ВОВ. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились чаще. Студенты должны знать историю своей родины».

«Эти фильмы пробирают до глубины души, заставляют задуматься».

Фотоотчет

Уроки жизни В.Ф. Тендрякова: к 100-летию со дня рождения

«Важен не я, а след, который сумею оставить …» В. Тендряков 5 декабря 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя  и драматурга Владимира Фёдоровича Тендрякова. Он автор многочисленных повестей, очерков, рассказов, пьес, переводов, статей и выступлений по вопросам литературы и искусства. После  окончания Великой Отечественной войны поступает во ВГИК на художественный факультет, […]

В РостГМУ дали старт экологической акции по сбору отработанных батареек

В библиотеке Ростовского медуниверситета стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек.  На втором этаже учебно-лабораторного корпуса №1 в фойе библиотеки РостГМУ установлен специальный контейнер для сбора отработанных элементов питания и оформлен целый уголок, с информацией о том, почему не нужные батарейки нельзя выбрасывать и какой вред они наносят природе. — Мы проводим сбор отслуживших элементов […]

День российского студенчества. Татьянин день — 25 января : экспозициии

В зимнем времени года есть такой замечательный день, когда обязательно выглядывает солнце и кажется, что наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время справляли праздник «Татьяны Крещенской», или «Солныш». В настоящее время 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днём российского студенчества. Уважаемые преподаватели и студенты! К этому событию библиотека подготовила […]

22 декабря, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому