В РостГМУ прошла акция «Stop Aids»

Начиная с 1 декабря 1988 года, на нашей планете отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата сегодня – символ борьбы с пандемией ВИЧ-инфекции/СПИДа, так как в мире уже насчитывается более 42 миллионов ВИЧ-инфицированных людей. Ежедневно в мире это количество увеличивается еще на 14-15 тыс. человек.

Основная цель проведения дня борьбы со СПИДом – донести важность борьбы с болезнью, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев заражения, продемонстрировать солидарность всех стран. В 2016 г. ЮНЭЙДС запустил кампанию «Я ЗА! #профилактика ВИЧ». Участники этой кампании должны на «ладони» написать короткую фразу о профилактике.

Ректорат, кафедры Ростовского государственного медицинского университета, общественные организации активно откликнулись на условия кампании, выразив поддержку различным аспектам профилактики, голосуя «ладонями».

С целью оценки информированности студентов по вопросам эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции проведено выборочное анкетирование 300 студентов (1-го и 3-го курсов лечебно-профилактического факультета и 5-го курса педиатрического факультета). Исследования проводились по специально разработанной на кафедре эпидемиологии анкете (заведующая кафедрой, профессор Т.А. Кондратенко и доцент Л.Ф. Черниговец).

Перед анкетированием член МНО кафедры эпидемиологии Ким Вячеслав представил видеоинформацию о распространённости ВИЧ-инфекции на Юге России (ЮФО и СКФО), а также Ростовской области.

Коллектив кафедры эпидемиологии традиционно участвует в кампаниях, посвящённым ВИЧ-инфекции. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 2016 г.: «Я ЗА! #профилактика ВИЧ» со студентами 6-го курса медико-профилактического факультета в формате круглого стола проведены ролевые игры (профессор Т.А. Кондратенко, доцент Л.Ф. Черниговец) на темы:

— «Что мы думаем о проблеме ВИЧ/СПИДа» (3а и 3б гр.)

— «Что мы знаем о проблеме ВИЧ/СПИДа» (2а и 2б гр.)

— «Как можем использовать свои знания о проблеме ВИЧ/СПИДа»

Студент Варданян Армен провёл добровольное экспресс-тестирование на наличие ВИЧ.

Кроме того, на кафедре эпидемиологии одним из направлений для решения проблемы формирования толерантного отношения к детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, воспитания у студентов сострадания, милосердия, является проведение благотворительных акций. Так, в 2016 году коллектив кафедры явился инициатором благотворительной акции «Протяни руку помощи» ВИЧ-инфицированным детям» Дома ребенка №4 г. Ростова-на-Дону. В указанной акции участвовали сотрудники кафедры эпидемиологии и студенты прикрепленных групп 5-го курса медико-профилактического факультета (1а-1б, 2а-2б, 3а-3б).

Пропаганда профилактики ВИЧ-инфекции продолжается!!!

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

7 декабря, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому