В Ростовском государственном медицинском университете состоялась акция «Красивые люди»

24 октября 2016 года в Ростовском государственном медицинском университете в третий раз состоялась акция, посвященная здоровому образу жизни «Красивые люди». Это результат плодотворного сотрудничества нашего вуза и ГБУ РО «Наркологический диспансер» при поддержке антинаркотической комиссии Ростовской области при Правительстве Ростовской области. Акция собрала студентов младших курсов РостГМУ, волонтеров и специалистов в области профилактики наркозависимости и формирования здорового образа жизни.
С приветственным словом к участникам акции обратилась заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Алексеевна Мазаева, рассказав о значимости подобных мероприятий, которая заключается в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения. М.А. Мазаева подчеркнула, что проблема актуальна не только для нашего региона, но и России в целом. Пристальное внимание этому вопросу уделяется Правительством Ростовской области и лично Губернатором Василием Юрьевичем Голубевым. Именно поэтому в нашей области реализуется пилотный проект – «Здоровьесбережение в сфере образования». Он нацелен именно на то, чтобы с ранних лет приучать детей к осознанию ценностей и значимости здорового образа жизни. Очень важно, что и на студенческой скамье мы об этом не перестаем говорить. Заместитель министра отметила, что Ростовский государственный медицинский университет выступает инициатором тех вопросов, которые в первую очередь связаны с сохранением и укреплением здоровья и профилактикой вредных привычек, таких как — табакокурение, алкоголизм, наркомания. Они становятся причиной целого ряда болезней, сокращением качества и продолжительности жизни и не могут не волновать молодое поколение. Сегодня быть здоровым модно! И это радует!
Собравшихся тепло приветствовал ректор РостГМУ, профессор С.В. Шлык. Он отметил, что студенты, ставшие активными поборниками здорового образа жизни, более эффективно донесут его смысл до своих сверстников, нежели врачи и преподаватели, которые делают это по долгу службы.
В мероприятии приняли участие также Бужак Александр Яковлевич, начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Правительства Ростовской области, и другие сотрудники антинаркотической службы.
На вопрос: — почему такое название у антинаркотической акции, один из организаторов, главный внештатный нарколог Минздрава Ростовской области, главный врач ГБУ РО «Наркотический диспансер», Елена Владимировна Малышко отвечает:
— В последнее время вся информация о вреде и злоупотреблении наркотиков напоминает сводки с линии фронта. Они звучат отрывисто и четко. Лозунгов очень много, некоторые из них даже пугающие. Когда мы несколько лет назад планировали эту акцию, нам хотелось чтобы ее название не отталкивало, звучало оптимистично и по молодежному. Да и сами ребята, говорили, что красивое снаружи – красивое внутри. Так и родилось это название.
На выставке здоровья, приуроченной к акции, было на что посмотреть. Здесь были представлены различные приборы, такие как силомеры, жиромеры, приборы для определения угарного газа в легких, приборы для определения биологического возраста и многое другое. На основе всех пройденных тестов можно легко вывести некий средний показатель состояния здоровья и тут же дать совет, что именно необходимо поправить, подкорректировать или на что стоит обратить особое внимание.
Ростовским государственным медицинским университетом перманентно проводится работа по профилактике наркозависимости в молодежной среде. Так, в 2016 году, специалистами Центра психологической поддержки РостГМУ и сотрудниками кафедры психиатрии и наркологии ФПК и ППС РостГМУ были прочитаны циклы лекций старшеклассникам школ Кировского района г.Ростова-на-Дону о формировании навыков здорового образа жизни и профилактике употребления наркотических веществ.
Результаты анкетирования студентов специалистами вузов показывают, что многие из молодых людей к вредным привычкам относятся негативно. Задолго до того как был издан приказ Минздрава РФ и Минобрнауки РФ «О тестировании обучающихся на наркотические средства» в нашей области по поручению Губернатора проходило медицинское тестирование на потребление наркотических средств. Это позволило подготовить базу, точнее среду, которая сегодня выливается в цифры, свидетельствующие о наметившейся тенденции сокращения числа потребляющих наркотики. Если в прошлые годы Ростовская область входила в пятерку субъектов РФ, где наркотизация населения представляла достаточно тревожную тенденцию, то сегодня она входит в 28 субъектов, активно занимающихся профилактической деятельностью, доказывая на практике, что показатели по наркомании, в том числе в молодежной среде, снижаются.
Студент 4 курса УВЦ Евгений Пиць, участник акции «Красивые люди», поделился своим мнением:
— Здесь проходит очень нужное и важное мероприятие. Студентам младших курсов показывают, что жизнь без наркотиков и разного рода зависимостей гораздо насыщенней и ярче, чем с ними. Здорово рассказывают волонтеры, все ярко, красиво. Все показывают. Это действительно настраивает на здоровый образ жизни. Причем сама атмосфера напоминает праздник. Здесь и прыжки со скакалкой, и отжимания, и другой интерактив. Мгновенно погружаешься в эту атмосферу и хочешь приобщиться к такому образу жизни.
Нельзя сказать, что подобные акции дают моментальный результат. Сами специалисты наркологи уверяют: — Мы работаем на долгосрочную перспективу. Сейчас вырастают дети, школьники, студенты. Они создадут семьи, воспитают детей, и, скорее всего, привьют своим детям правильное отношение к жизни и своему здоровью. Когда это произойдет — результат будет на лицо.

К 95-летию академика Николая Петровича Демичева

В марте 2024 года академику Николаю Петровичу Демичеву исполнилось бы 95 лет. Жизнь и профессиональная деятельность Николая Петровича Демичева тесно связана с Ростовом-на-Дону и медицинским вузом южной столицы. Его имя по праву занесено в книгу «Известные ростовчане 21 века». Николай Петрович родился 17 марта 1929 года на Орловщине. Но ещё до войны семья переехала в […]

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

25 октября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому