Заседание секции популяризации здорового образа жизни в образовательных учреждениях высшего профессионального образования

В соответствии с Планом работы Совета ректоров вузов Ростовской области в Ростовском государственном медицинском университете прошло первое заседание секции популяризации здорового образа жизни в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (Председатель секции – д.м.н. профессор, и.о. ректора РостГМУ – С.В. Шлык).

В работе мероприятия приняли участие представители Донского государственного технического университета (ДГТУ), Ростовского государственного экономического университета  (РГЭУ-РИНХ), Ростовского государственного строительного университета (РГСУ),    Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического университета), Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА), Донского юридического университета,  Ростовского института кооперации (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации и сотрудники профильных кафедр Ростовского государственного медицинского университета.

Открыла работу секции популяризации здорового образа жизни и.о. проректора по учебной работе РостГМУ Н.В. Дроботя. Наталья Викторовна рассказала о  той  многолетней и многообразной работе, которая ведется в вузе  в сфере охраны здоровья педагогических работников и обучающихся, по различным направлениям: мониторинг состояния здоровья студентов и преподавательского состава, массовые оздоровительные акции, волонтерские инициативы, образовательные школы и многое другое.

Продолжил работу секции доклад и.о. проректора по лечебной работе РостГМУ Д.В. Сафонова, посвященный совершенствованию медицинского обслуживания преподавателей и студентов вузов Ростовской области. От лица Ростовского государственного медицинского университета Дмитрий Владимирович  выступил с предложением о создании межвузовского центра, занимающегося не только профилактикой социально значимых заболеваний среди профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи донских вузов, но и их лечением. При этом подавляющий объем медицинских услуг преподаватели и студенты вузов Ростовской области смогут получать в рамках программ бюджетного финансирования. Такой центр, по словам и.о. проректора, необходимо создать на базе  многопрофильной клиники РостГМУ, которая располагает самым современным диагностическим оборудованием и возможностями для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Предложение и.о. проректора по лечебной работе было принято участниками секции с интересом, а в  ходе дальнейшей дискуссии стали понятны конкретные шаги, которые позволят перейти от слов к делу —  через обобщение опыта по организации медицинской помощи сотрудникам и студентам к конкретным действиям, которые позволять не просто декларировать лозунг «Здоровому студенту – здоровый преподаватель», но и претворять его в жизнь.

Реализовать идеи  на практике помогут межвузовские нефинансовые договора о сотрудничестве. Они позволят напрямую направлять лиц , которым требуется медицинское обследование или лечение из стен из учебного заведения в консультативную поликлинику РостГМУ, минуя бюрократические барьеры. По мнению и.о. проректора по лечебной работе РостГМУ Д.В. Сафонова, это  существенно повысит доступность медицинской помощи для  педагогических работников  и студентов.

В  текущем  учебном году запланировано еще три заседания секции. Одно из которых, участники решили посвятить проблеме наркотической зависимости в студенческой среде.

Участники  мероприятия отметили  высокий уровень организации Ростовским государственным медицинским университетом  секции популяризации здорового образа жизни в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

Библиотека РостГМУ получила в дар книгу профессора Михаила Когана

Очередной подарок получила библиотека Ростовского медицинского университета от профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека РостГМУ, Михаила Иосифовича Когана. Монография «Цистит инфекционный у женщин», под редакцией Михаила Когана и Курта Набера, изданная в Москве в 2024 году, является коллективным трудом экспертов – урологов, гинекологов, микробиологов и врачей других специализаций. В книге […]

1 ноября, 2013

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому