История кафедры психиатрии в Музее РостГМУ

Со 2 по 8 сентября,  в Музее РостГМУ проходила «Неделя истории кафедры психиатрии».  Встречи с известными ростовскими психиатрами вызывали огромный интерес у интернов, ординаторов и студентов.

Второго сентября экскурс в историю ВУЗа провела заведующая музеем Татьяна Владимировна Краевская, а с  историей  кафедры психиатрии: от Варшавского университета до РостГМУ учащихся ознакомил доцент, д.м.н. заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ФПК ППС Виктор Александрович Солдаткин. Его выступление сопровождала яркая презентация, в которой были отражены достижения, как основоположников психиатрической науки, так и вклад  в ее развитие ученых РостГМУ.

На второй встрече профессор, д.м.н. заведующий кафедрой психиатрии Владимир Григорьевич Заика рассказал о своем сложном и интересном пути в профессию.  На следующий день  Владимир Валерьевич Мрыхин,  доцент кафедры психиатрии и наркологии ФПК и ППС, говорил о творческом наследии сотрудников кафедры психиатрии и об ее традициях.

Запоминающейся стала встреча интернов с доцентом кафедры, д.м.н. Марком Вадимовичем Овсянниковым. После определения психотерапии как одного из направлений, он провел групповой психологический тренинг со всеми участниками встречи.

В конце «недели  психиатрии» доцент кафедры, к.м.н. Алексей Яковлевич Перехов, рассказывал о тесных связях психиатрии с психологией, социологией, юриспруденцией, идеологией, религией и политикой. Он приводил яркие примеры из собственной практики.

Своими впечатлениями о цикле встреч поделился интерн кафедры психиатрии, Юрий Филиппов.

-Было очень интересно в плане более глубокого изучения выбранной мною специальности.

Неделя истории кафедры психиатрии – это только начало. Впереди в Музее РостГМУ встречи с профессорами, доцентами, сотрудниками других кафедр нашего ВУЗа.

 

К 95-летию академика Николая Петровича Демичева

В марте 2024 года академику Николаю Петровичу Демичеву исполнилось бы 95 лет. Жизнь и профессиональная деятельность Николая Петровича Демичева тесно связана с Ростовом-на-Дону и медицинским вузом южной столицы. Его имя по праву занесено в книгу «Известные ростовчане 21 века». Николай Петрович родился 17 марта 1929 года на Орловщине. Но ещё до войны семья переехала в […]

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

10 сентября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому