В РостГМУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Психосоматические расстройства»

12 мая в  аудитории №1 учебно-лабораторного корпуса Молодежное научное общество МНК Психиатрии совместно с МНК Внутренних болезней №1, МНК Нервных болезней и нейрохирургии и МНК Пропедевтики внутренних болезней провели Межрегиональную научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых «Психосоматические расстройства».

— Много патологий в медицине, которые связанны с тем, что человек испытывает острый или хронический стресс. В результате этого появляется патология внутренних органов. Это объединяет специалистов разных областей, — пояснил  заведующий кафедрой психиатрии Владимир Григорьевич Заика.

— На каждой кафедре можно найти случай, связанный с психосоматическим расстройством, — дополнила староста молодежного научного кружка психиатрии Лариса Малышко.

В конференции приняли участие студенты с третьего по шестой курс а также ординаторы.

Валерия Воякина учится на шестом курсе РостГМУ и работает медсестрой в терапевтическом отделении Городской больнице №6. Уже несколько лет она занимается исследованием тревожно-депрессивных расстройств. Чтобы выступить с докладом  на конференции Валерия беседовала с пациентами, проводила тесты и обрабатывала полученные результаты.

— Мне интересно исследование  тревожно-депрессивных расстройств в терапевтической практике, — говорит Валерия, — так как немногие специалисты  замечают, что у пациента есть тревожные или депрессивные расстройства.

В целом конференция прошла на ура, прозвучало много интересных докладов и мнений. Всем выступающим по итогам конференции вручили сертификаты. Некоторые доклады удостоились особой отметки:

Первое место — Сдоян М.В. «Депрессия и тревога как коморбтдное состояние больных миастенией»;

Второе место — Романчева Г.С., Саушев Д.А. «Оценка степени риска развития постинсультной депрессии у пациентов после ОНМК различной локализации»;

Третье место — Валерия Воякина  «Распространенность тревожно-депрессивных расстройств у стационарных больных при сердечно-сосудистых заболеваниях».

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

13 мая, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому