И 91 – не предел!

В признание практической деятельности  и многолетней работы  Вазгену Вартановичу Мартиросяну, профессору кафедры нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета,  вручили Грамоту губернатора области и Медаль за многолетний труд.

В свои 91 Вазген Вартанович Мартиросян пример крепости духа, бодрости и оптимизма для молодого поколения. В его жизни было все. И передовые фронтов Великой Отечественной Войны, и политические репрессии, лагерные годы, и конечно же, любовь. Со своей супругой, скончавшейся в прошлом году, Вазген Вартанович прожил 60 лет.  На протяжении всех этих лет, с их минутами лишений и радости,  Вазген Вартанович никогда не прекращал заниматься медициной.

С Вазгеном Вартановичем Мартиросян мы поговорим о его военных годах, дороге в медицину и кафедре нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета сегодня.

— Вы – один из старейших  сотрудников Ростовского государственного медицинского университета. Сколько лет Вы работаете?

— Вот уже 67 лет я работаю  на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета. Начинал с должности  ассистента кафедры. Затем защитил докторскую диссертацию: «Состояние желез внутренней секреции при внутричерепных новообразованиях» и в  1972 году был утвержден в ученом звании профессора, а с 1974 года возглавил кафедру нервных болезней и нейрохирургии Ростовского на Дону государственного медицинского института и руководил ею 16 лет, вплоть до 1990 года.

— Как начался Ваш путь в медицину?

— Я поступил в Ростовский медицинский институт в годы войны, в 1942 году. Но мне учиться не пришлось. И месяца не прошло, как был мобилизован военкоматом в ряды Красной армии. Поскольку фронт приближался к Ростову, наш институт эвакуировали. Каждый из нас уходил отсюда, чтобы не оказаться в плену, на Кавказ.  Я эвакуировался в город Душанбе. Военную подготовку прошел в запасном полку на территории Марийской АССР. А уже в конце апреля 1943 года был в действующей армии. Вначале воевал командиром орудия, а позже — радистом оперативной группы дивизии. На I и II Украинских фронтах  участвовал в боевых операциях на Курской дуге, освобождении Киева, Будапешта и других городов Европы. Таков мой путь.

— Какие Ваши самые яркие воспоминания о войне?

— Во время Великой Отечественной я  видел как в тяжелейших условиях, рискуя жизнью, под бомбежками, санитары, фельдшера и врачи оказывали медицинскую помощь солдатам и офицерам. Это произвело на меня огромное впечатление. И я укрепился в своем желании стать медиком.

— Какую специальность выбрали?

— Выбрал профессию невролога.  В 1945 году после демобилизации вернулся на первый курс лечебного факультета Ростовского-на-Дону государственного медицинского института. Проработал много лет, да и сейчас консультирую.  Совсем недавно кафедре нервных болезней и нейрохирургии исполнилось 90 лет, а это значит, что вся моя сознательная жизнь прошла в стенах этой кафедры и медицинского университета.

— Как изменилась кафедра нервных болезней и нейрохирургии за эти годы?  Чтобы Вы отметили в первую очередь?

— Конечно же, произошли огромные изменения. Клиника стала оснащаться современной диагностической, хирургической техникой, которая крайне необходима для тончайших операций на мозге. Кафедра активно занимается научно-исследовательской работой.  Сотрудники публикуются не только в российских, но и на страницах зарубежных изданий. Защищено много диссертаций. Постоянно развивается педагогический процесс, готовит кадры для практического здравоохранения и научно-исследовательские кадры не только для нашей страны, но и для зарубежья.

Помимо боевых наград за мужество и подвиги в годы войны: Орден Красной звезды, Орден Славы III степени и Медаль «За отвагу», Вазген Вартанович награжден за трудовые заслуги медалью «За доблестный труд», значками «Отличник здравоохранения» и «Отличник высшей школы». В.В.Мартиросян является автором более 150 научных работ и двух монографий.

Сегодня  Вазген Вартанович продолжает жить полной жизнью. Работает на кафедре  нервных болезней и нейрохирургии РостГМУ, много читает и старается не пропускать ни одного важного футбольного матча.

Национальный фонд подготовки кадров предлагает сотрудникам РостГМУ повысить квалификацию

Открыт набор на программу повышения квалификации «Университет в информационном пространстве: как стать лучше конкурентов». Онлайн-обучение с 1 по 27 апреля 2024 года рассчитано на 36 академических часов. Программа позволит усовершенствовать навыки проектирования коммуникационной и медиастратегий с целью повышения узнаваемости бренда и развития инвестиционной привлекательности университета в информационном пространстве. К участию приглашают руководителей университетов и ключевых […]

РостГМУ проводит циклы дополнительного профессионального образования

В Ростовском государственном медицинском университете проводится набор на образовательные циклы по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации на кафедрах вуза для врачей, медсестёр, фармацевтов и провизоров. Ближайшее обучение ориентировано на врачей-педиатров. Циклы стартуют 21 марта, 11 апреля и 30 мая. В связи с изменением квалификационных требований значительно расширились возможности профессиональной переподготовки врачей. Это позволяет получить […]

Студенты РостГМУ в день выборов президента организовали концерт на избирательном участке

Студенты РостГМУ – участники творческого коллектива «Вдохновение» создавали хорошее настроение, всем решившим принять участие в выборах президента России на избирательном участке № 1792. Ребята подготовили разнообразные номера — музыкальные композиции и яркие выступления, чтобы подарить присутствующим запоминающиеся моменты во время процесса голосования. Такой творческий подход студентов позволил создать атмосферу радости и единства среди всех граждан, […]

28 декабря, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому