К слову  о рейтингах

Человек, желающий посвятить себя изучению медицинских наук, всячески достоин уважения. И дело даже не в том, что учеба в «меде» сопряжена с рядом определенных сложностей, лечить людей – занятие благородное.

На сегодняшний день на территории России много медицинских ВУЗов, способных дать качественное образование и выпустить достойных работников сферы здравоохранения. Медицинское образование в России традиционно одно из лучших в мире. Именно поэтому в нашей стране проводится так много исследований касательно качества образования и востребованности ВУЗов, которые впоследствии ложатся в основу рейтингов учебных заведений. Однако рейтинг рейтингу рознь.

Не так давно специалисты проекта «Социальный навигатор» медиагруппа «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда провели пресс-конференцию, посвященную выходу первого в России национального рейтинга востребованных вузов в РФ. Несмотря на то, что многие из Донских вузов, вообще в этот рейтинг не вошли, РостГМУ по шкале оценки этих экспертов досталось предпоследнее место, поскольку, исходя из данных этого рейтинга, доля выпускников, получивших направление на работу оказалось – нулевой. Впрочем, также как и у Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Не правда ли удивительно? Ведь по результатам ежегодного мониторинга Министерства образования и науки РФ 2015 года показатель «трудоустройство выпускников» РостГМУ находится в пределах установленной нормы в Российской Федерации и даже выше (ссылка).

А согласно рейтингу, составленному Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», РостГМУ занимает третье место среди всех медицинских вузов России по количеству бюджетных мест приема, а также целевых мест, что определяется, прежде всего, потребностью региона в медицинских кадрах (ссылка).

Не лишним напомнить, что в Ростовском государственном медицинском университете по целевому набору в настоящее время проходит обучение 1604 студента, а это значит, что по окончании университета всех их ждет работа в больницах и поликлиниках по месту жительства. Сегодня в регионах наблюдается дефицит медицинских кадров, и этот факт, как нельзя лучше, доказывает востребованность медицинских вузов. Также востребованность определяется и желанием абитуриентов обучаться именно в медицинских вузах.

В целом по России наиболее высокие средние баллы ЕГЭ абитуриентов демонстрируют медицинские вузы (ссылка)

Ростовский государственный медицинский Университет в рейтинге высших учебных заведений России, входит в десятку лучших медицинских университетов России согласно рейтингу «Лучшие вузы России 2015» (ссылка)   И это не удивительно. РостГМУ — крупнейший учебный, лечебный и диагностический центр на Юге России, с 85-летней историей. Здесь есть учебный военный центр (в России всего четыре медицинских вуза могут похвастаться подобным), собственная клиника на 675 коек, за которой закреплен статус Федеральной (только 5 медицинских вузов страны обладают клиникой). Кроме того РостГМУ входит в перечень вузов, которые осуществляют подготовку иностранных граждан  и лиц без гражданства на подготовительном факультете (приказ Минобрнауки России №95 от 17.02.2015).

Поэтому говорить о рейтингах, безусловно, нужно, но и при их составлении ни в коем случае не стоит забывать, о качестве образования, о школе и основах которые были заложены, а также о фактах, которые говорят сами за себя куда лучше, рейтинговых таблиц.

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

Сотрудники библиотеки РостГМУ напоминают о проблеме задолженности книг

Сотрудники библиотеки Ростовского государственного медицинского университета говорят об актуальности проблемы невозврата студентами книг. При этом отмечают, что недобросовестные читатели были всегда. При оцифровке уникального раритетного издания нашего вуза – газеты «За медицинские кадры», первый номер которой вышел в 1956 году, была обнаружена интересная заметка о проблеме задолженности книг библиотеке. В ноябрьском выпуске газеты за 1962 […]

17 декабря, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому