Дадим отпор

В РостГМУ состоялся семинар волонтеров и студенческого актива РостГМУ, посвященный проблеме наркобезопасности нашего вуза и участия студенческого движения в ее формировании.

Дадим отпор1Открывшая семинар и.о. проректора по социальным вопросам и воспитательной работе, д.м.н., профессор Чаплыгина Е.В. отметила в приветственном слове значимость активной жизненной позиции студента, будущего врача, в формировании здорового образа жизни. Укреплению этой позиции посвящена комплексная программа, реализуемая в вузе.

Руководитель центра психологической поддержки РостГМУ , д.м.н. Солдаткин В.А. сделал содержательный доклад на тему « Наркологическая обстановка в РостГМУ». В докладе отражен ряд показателей, которые не могут оставить равнодушным. Так, по результатам анонимного анкетирвания в 2012 году, каждый 9-ый студент РостГМУ знаком с действием запрещенных психоактивных препаратов. 41,9% студентов убеждены, что приобрести наркотики в Ростове не представляет никаких затруднений.

В наркологии существует понятие – «прозелетизм» (способность «заражать» употреблением окружающих). Полученные данные позволяют обоснованно опасаться дальнейшего роста распространенности употребления наркотиков среди студентов университета:

  • человека в состоянии наркотического опьянения видели за последний год 34,8% студентов;
  • имеет знакомых наркопотребителей – 15,9%;
  • имеют друзей-потребителей наркотиков – 7,3%;
  • имеют родственников-потребителей наркотиков – 2,6%.

Следует отметить, что большинство студентов понимают грозящую опасность стремительного распространения наркотиков. 42,5% опрошенных считают, что необходимо интенсифицировать антинаркотическую работу в РостГМУ. На вопрос «считаете ли Вы, что в Уставе университета должен быть пункт, согласно которому студент, явившийся на занятия в состоянии опьянения, должен быть подвергнут наркологическому освидетельствованию?» утвердительно ответил 56,6% студент.

Дадим отпор2Сотрудник ФСКН Ильясов Д.Б. – осветил позицию ведомства в отношении борьбы с эпидемическим распространением наркопотребления. Продемонстрирован документальный фильм о наиболее распространенных наркотических веществах. Глубокой болью в сердцах присутствующих отозвались кадры из фильма, обнажающие проблему наркомании среди детей и подростков.

Лейтмотивом выступления являлась необходимость активизации студенческого волонтерского движения. Предложено создание т.н. «антинаркотического десанта»; при этом участникам студенческого движения предложено пройти юридическую, педагогическую и практическую подготовку (организацию семинаров ФСКН готова взять на себя).

Дадим отпор3В дискуссии приняли участие заместитель декана ЛПФ по воспитательной работе Мерклин В.А., призвавший конкретизировать направления работы волонтеров, и руководитель учебно-методического отдела Бойченко А.Е., высказавший позицию, согласно которой, перед лицом стремительно надвигающейся эпидемии наркотизации, необходимо сплочение профессионального сообщества, законодательное решение вопроса о недопустимости занятия врачебных должностей наркозависимыми. Поделились опытом изучения эпидемиологии табакокурения и упортебления ПАВ коллеги из ЮФУ. Свою позицию отразили обладатели грантов по данной проблеме Колмакова Т.С, Додохова М.А., акцентировавшие внимание на необходимость переноса профилактических мероприятий в школьную среду, активизацию фармацевтического и токсикологического анализа так стремительно мутирующих химических структур наркотически средств и их прекурсоров.

Семинар имел живой отклик. Большинство участников волонтерского движения, а это в основном студенческая молодежь, выразили готовность внести свою лепту в дело борьбы с наркотиками, мониторинга наркоситуации и выявление наркопотребителей. Иными словами, будущие врачи готовы дать решительный отпор этому грозному социальному явлению и перейти к конкретным действиям.

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

Студенты РостГМУ приняли участие в слёте «Волонтеры Победы»

На слете «Волонтеры Победы», состоявшемся в Феодосии, РостГМУ представляли студенты-члены Военно-патриотического клуба, обучающиеся Военного учебного центра. В мероприятии приняли участие 150 обучающихся из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Республики Крым. На торжественном открытии слета активистов собравшимся было адресовано много теплых слов и наставлений. […]

В РостГМУ состоялась встреча с участниками Всемирного фестиваля молодёжи в рамках Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои»

Сотрудники и студенты РостГМУ принявшие участие во Всемирном фестивале молодёжи, который объединил неравнодушных людей всей планеты в городе Сочи, рассказали об этом масштабном событии в рамках Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои». Кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии с курсом поликлинической терапии медицинского университета Наталия Дмитриевна Кобзева поделилась с обучающимися своими впечатлениями от встречи с выдающимися […]

3 октября, 2013

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому