О проведении открытой лекции по ОП.11 Безопасность жизнедеятельности на тему: «Военно-патриотическое воспитание молодежи»

22.09.2015 г. в колледже ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России преподавателем Мирцхулава Зауром Михайловичем была проведена открытая лекция по учебной дисциплине ОП.11 Безопасность жизнедеятельности на тему: «Военно-патриотическое воспитание молодежи» для студентов 3 курса специальности СПО 33.02.01 Фармация (базовый уровень среднего профессионального образования) очная форма обучения.

Для проведения открытого занятия была подготовлена методическая разработка для преподавателя. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией, видеороликами, что способствовало сохранению внимания и поддержанию интереса студентов в процессе всей лекции. При изучении темы были актуализированы общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Данная лекция, помимо реализации учебных целей, имела большое воспитательное  значение, так как способствовала развитию у обучающихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей;  формированию у обучающихся профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы; формированию у обучающихся верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности. Элементы эвристической беседы, которые применил на лекции Мирцхулава З.М., помогли студентам вспомнить ранее изученный материал и сформировать междисциплинарные и внутридисциплинарные связи, стимулировать познавательную активность обучающихся. Все студенты получили раздаточный материал – глоссарий по изучаемой теме. Излагая материал, преподаватель совершил экскурс в мировую военную историю, историю военного дела в России,  на конкретных примерах выпускников и сотрудников РостГМУ показал, что значит патриотизм, верность воинскому долгу, активная гражданская позиция. Чтобы обучающиеся могли определить собственную гражданскую позицию, одним из элементов домашнего задания стало написание эссе на тему «В жизни всегда есть место подвигу». Все поставленные цели были достигнуты.

На открытом занятии присутствовали представители администрации и преподаватели колледжа. В процессе последующего обсуждения опыт проведения открытой лекции был признан положительным и достойным для распространения в педагогическом коллективе.

 
Информация предоставлена  заместителем директора

   колледжа по научно-методической работе

Артеменко. Н.А.  

О проведении внеаудиторного мероприятия-викторины «КВИЗ-плиз: инфекционные болезни и не только …»

12 апреля 2024 г. в колледже РостГМУ прошло внеаудиторное мероприятия-викторина «КВИЗ-плиз: инфекционные болезни и не только …» Мероприятие состоялось уже во второй раз, оно становится популярным среди обучающихся, и мы надеемся, станет традиционным. В этом году все вопросы были новые. Квиз в переводе с английского – задание, вопрос. Это командная интеллектуальная игра, в которой участники […]

УЧАСТИЕ КОЛЛЕДЖА РостГМУ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КИНОПОКАЗЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ В РАМКАХ МОЛОДЁЖНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «ПЕРЕРЫВ НА КИНО»

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд (Германия) 11 апреля 1945 года. В колледже РостГМУ 11.04.2024г.  в рамках Всероссийского кинопоказа к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей организован просмотр короткометражных кинофильмов «Собака», «Мальчик в полосатой пижаме» и документальной ленты о ветеране Великой Отечественной […]

Мастер-класс «Планирование и изготовление бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации»

6 апреля 2024 года на базе зуботехнической лаборатории колледжа РостГМУ состоялся мастер-класс «Планирование и изготовление бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации» для студентов 1-2 курса специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая и студентов 3-5 курсов специальности 31.05.03 Стоматология РостГМУ в рамках подготовки к межвузовской олимпиаде по ортопедической стоматологии  в медуниверситете г. Ставрополя. Бюгельные протезы, невзирая на длительный […]

12 октября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому